» » Поговорим про спутниковый интернет

Поговорим про спутниковый интернет

Еще много лет назад на рынке коммуникационных услуг появился спутниковый интернет. Однако долгое время услуга не пользовалась большой популярностью. Это в первую очередь обусловлено дороговизной технологии, а также обрезанным количеством функций.
Но сейчас стоимость существенно снизилась. Это особенно актуально для домашнего Интернета от компании МТС.

Доступ ко всемирной паутине осуществляется при помощи традиционной спутниковой антенны и специального оборудования. Для этого используется приемник, а также непосредственно компьютер.

Особенности спутникового интернета
Существует несколько технологий, применяющихся для спутникового интернета:

• Односторонний интернет. Чаще всего доступ в сеть обеспечивается при помощи одностороннего или асинхронного доступа. В данном случае сигналы разделяются на входящий и исходящий. Информацию из Интернета пользователь получает при помощи спутника, а отправляет посредством наземных сетей или мобильной связи. Данные поступают на оборудование поставщика услуги и только затем передаются на спутник. Скорость доступа при использовании данной технологии – 5000 Кбит/с. Качественные услуги интернета предлагает компания Сенсат

• Двухсторонний доступ. Как можно догадаться из названия, в данном случае при помощи спутника происходит полноценный обмен данными. То есть информация получается и отправляется только при использовании спутникового канала. Такая технология обеспечивает высокую скорость и отличное качество связи.

Обе технологии имеют свои сильные и слабые стороны.

Преимущества спутникового интернета
Спутниковый интернет имеет ряд преимуществ:

• Скорость. Обе технологии способны обеспечить высокоскоростной доступ в сеть Интернет. Для этого необходимо приобрести соответствующее оборудование.

• Независимость. Двухсторонний интернет полностью автономен. Для обмена информацией нет необходимости прокладывания кабельной продукции. Достаточно иметь спутник и дополнительное оборудование.

• Скорость установки. Для подключения нет необходимости ждать, пока мастер найдет время, чтобы осуществить прокладку кабелей. Настройка спутника не занимает много времени.

• Безопасность. При обмене информации посредством спутника риск перехвата данных и несанкционированного доступа сведен к нулю.

• Область применения. Спутниковый интернет может быть установлен в любой местности, даже глухой, где нет возможности воспользоваться традиционным доступом.

Спутниковый интернет позволяет оставаться на связи с внешним миром в любой точке планеты. Технология полностью совместима со всеми существующими на сегодняшний день платформами.

Недостатки спутникового интернета
Несмотря на обилие сильных сторон, такой способ подключения не лишен недостатков. К ним можно отнести:

• Погодные условия. При ухудшении погодных условий качество сигнала чаще всего ухудшается. То есть на скорость передачи данных влияет гроза, дождь, низкая облачность и прочие внешние факторы.

• Цена. Двухсторонний доступ к сети Интернет имеет высокую стоимость. Несмотря на то, что технологии уже несколько десятилетий, стоимость так и остается для многих чересчур завышенной. Асинхронный доступ гораздо более доступный по цене. Спутниковый интернет Сенсат заказать можно тут https://сигал.com

• Установка. При монтаже важно, чтобы тарелка была направлена строго на спутник. То есть для полноценной работы необходимо позаботиться о прямой видимости.

• Задержка. Из-за того, что между спутником на орбите и тарелкой пользователя существует огромное расстояние при приеме-передаче сигнала существует задержка. Однако она незначительная, но может доставить неудобство особенно, когда информацию необходимо получить срочно.

Также при доступе во всемирную паутину многие сталкиваются с ситуацией, когда IP-адрес не соответствует стране проживания пользователя.

Уточнить возможность подключения спутникового интернета по конкретному адресу можно при помощи сайта: mts.guru, где в определенную графу вводится местоположение пользователя, по которому необходимо обеспечить доступ. Для определения достаточно ввести свой адрес. Система сама проанализирует информацию и выдаст ее на экран.



Просмотров: 777; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-01-2019, 20:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Ровенской обл. военнослужащие провели испытания уникального разведыватель ...

Минобороны В Ровенской области военнослужащие Вооруженных Сил Украины совместно с волонтерами

Россия собирается возродить ракетные комплексы на железной дороге

В России в ближайшее время возобновится создание боевого железнодорожного ракетного комплекса