» » Коломойский считает, что Порошенко мало чем отличается от Януковича

Коломойский считает, что Порошенко мало чем отличается от Януковича

Коломойский считает, что Порошенко мало чем отличается от Януковича


Экс-губернатор Днепропетровской области, украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что действующий президент Украины Петр Порошенко отличается от бывшего главы государства Виктора Януковича только тем, что лучше образован и действует более тонко.



«Просто — в отличие от Виктора Федоровича — Петр Алексеевич образованнее, умнее, тоньше», — сказал Коломойский в интервью украинским СМИ.



В частности, он отметил, что Порошенко за время пребывания у власти фактически-де-факто изменил форму правления на Украине с парламентско-президентской республики на президентско-парламентскую.



«Я не хочу не судить. Он — президент. 54% населения за него проголосовало, ему должны избиратели давать оценку. Я просто говорю о том, что если Янукович, став президентом при базовой Конституции парламентско-президентской республики, в течении полугода поменял себе полномочия и сделал президентско-парламентскую форму, то в цивилизованной стране он должен был в этой ситуации пойти на повторные выборы, получить статус президента при новых полномочиях. А Петр Алексеевич почему у нас тоньше? Он у нас-де-факто сделал президентско-парламентскую республику, хотя по Конституции она как была, так и остается парламентско-президентской», — пояснил Коломойский, отвечая на вопрос, чем все-таки различаются Янукович и Порошенко:




Я же вам сказал, что Петр Алексеевич очень образованный, умный и тонкий человек. Не просто политик, а тонкий. И он, поверьте мне, в лобовую ничего делать не станет. Только чужими руками. Знаете, чей он ученик? Не Ющенко, нет. Леонида Даниловича Кучмы. Сколько при нем премьеров поменялось? А регентов временных сколько было? А делал это все Леонид Данилович Кучма уважаемый. Но он был политиком высокого уровня.




В России в отношении Коломойского, которого многие СМИ называют одним из спонсоров «евромайдана», по событиям на юго-востоке Украины возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны.



Коломойский, по данным СМИ, финансировал некоторые из батальонов, которые были задействованы в военной операции в Донбассе наряду с ВС Украины.



Весной текущего года из-за смены руководства компании «Укртранснафта» возник конфликт между украинскими властями и бывшим в то время губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, который впоследствии был уволен.



Позже Коломойский заявил о достигнутых договоренностях с президентом и премьером Украины по поводу конфликтной ситуации вокруг компании.



Просмотров: 304; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-06-2018, 08:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Коломойский назвал одну из причин своей отставки

По словам экс-губернатора, он принял решение об отставке, чтобы избежать обвинений в сепаратизме и

Источник в АП: компромисс между Порошенко и Коломойским включает выплату до ...

Компромисс, к которому пришли Петр Порошенко и Игорь Коломойский, включает не только уход олигарха

Порошенко и Коломойский заявили, что между ними нет конфликта

Бывший председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский

Коломойский подтвердил, что продолжит работать губернатором

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский не

И.Коломойский: разрешение ситуации на Востоке - главный экзамен для нового ...

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский считает, что решение ситуации

Коломойский подумает об эмиграции, если президентом станет Тимошенко

Губернатор Днепропетровской области и бизнесмен Игорь Коломойский не исключает своей эмиграции в