» » Министр энергетики Украины: электричество в Крым подадут только с согласия сторонников блокады полуострова

Министр энергетики Украины: электричество в Крым подадут только с согласия сторонников блокады полуострова

Министр энергетики Украины: электричество в Крым подадут только с согласия сторонников блокады полуострова


Линии электропередачи не будут подключены без согласования с активистами крымско-татарского народа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. В данный момент власти стараются убедить их в необходимости возобновления линии.



Как сообщила пресс-служба, на выходных специалисты «Укрэнерго» провели все необходимые подготовительные работы для восстановления одной из четырех поврежденных линий электропередачи на юге Украины. По состоянию на понедельник, для восстановления штатного режима питания Херсонской области необходимо возобновление работы линии «Каховка-Титан».




«Мы не планируем включать линии без согласования с активистами крымско-татарского народа, но убеждаем их в необходимости возобновления линии, ведь она обеспечивает стабильное снабжение Херсонской области. Резервный вариант питания области ненадежный — на выходных оборудование уже выходило из строя, потребители Чаплинского района были обесточены. Ввиду ухудшения погодных условий нам необходимо вернуться к штатному режиму работы», — цитирует слова Демчишина пресс-служба Минэнерго.




Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. В Крыму и Севастополе введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.



По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоит, в частности, глава незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев. Вместе с другим ее лидером — Рефатом Чубаровым — он ранее инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против обоих в РФ возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.



Просмотров: 134; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2016, 09:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!