» » Корея и США следят за информацией о пуске КНДР баллистической ракеты

Корея и США следят за информацией о пуске КНДР баллистической ракеты

Корея и США следят за информацией о пуске КНДР баллистической ракеты


Правительство Южной Кореи совместно с США «пристально следит» за ситуацией в КНДР в связи с утверждениями об очередной попытке запуска баллистической ракеты с северокорейской подводной лодки, сообщило в понедельник информационное агентство Рёнхап.



«Власти Республики Корея и США пристально следят за развитием событий в этой связи», — приводит агентство слова представителя южнокорейского министерства по делам национального объединения Чон Чун Хи.



Вместе с тем, как сказал он на брифинге в Сеуле, пока нет «особых подтверждений» данных о запуске ракеты в КНДР, но разработки таких ракет, по словам Чон Чун Хи, продолжаются.



Ранее появились сообщения о том, что 28 ноября Северная Корея пыталась произвести пробный запуск баллистической ракеты, но в воздух она так и не поднялась и испытание, как предполагается, оказалось неудачным.



В самой КНДР по этому поводу ничего не сообщалось.



Хотя явных доказательств запуска не представлено, министерство обороны Южной Кореи в понедельник заявило, что такое испытание является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.



Рёнхап приводит слова представителя министерства обороны Республики Корея Ким Мин Сока с другого брифинга о том, что поскольку резолюции СБ ООН запрещают как разработки, так и испытания баллистических ракет в КНДР, предполагаемый запуск очередной из них с подводной лодки «нарушает эти резолюции».



«Все связанное с запуском баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) в Северной Корее является тайной. Во всяком случае Северная Корея продолжает разработки и испытания БРПЛ, и власти Республики Корея и США пристально следят за ними», — приводит слова Ким Мин Сока агентство Рёнхап.



Первый пуск баллистической ракеты с северокорейской стратегической подводной лодки был произведен под личным наблюдением руководителя КНДР Ким Чен Ына 8 мая 2015 года. В северокорейской печати это испытание расценили как «великое достижение в максимальном укреплении оборонной мощи Кореи».



Просмотров: 265; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2017, 18:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​А на Солнце когда опять полетят??? Ким Чен Ын присутствовал на испытаниях ...

В Северной Корее прошли испытания новой противокорабельной ракеты, сообщает информационный портал

Ракеты КНДР угрожают США

Континентальная территория США находится в зоне поражения новых ракет, разработанных в КНДР.

Соседи Северной Кореи тревожатся по поводу ее загадочных подводных лодок

Пхеньян не прекращает испытания ракет морского базирования, пишет Арно Волерен в статье,