» » Экс-глава военной разведки США: Россия изменила ситуацию в Сирии

Экс-глава военной разведки США: Россия изменила ситуацию в Сирии

Экс-глава военной разведки США: Россия изменила ситуацию в Сирии


Действия РФ в Сирии коренным образом изменили ситуацию, очевидно, что необходимо наладить сотрудничество в борьбе против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ*, сообщил в интервью немецкому журналу Spiegel бывший глава военной разведки США Майкл Флинн.



«Нам нужно конструктивно сотрудничать с Москвой. Россия решила предпринимать военные действия в Сирии, и это коренным образом изменило ситуацию», — заявил Флинн, отметив, что после терактов в Париже 13 ноября, унесших жизни 130 человек, президент Франции Олланд обратился за помощью как к Вашингтону, так и к Москве.



Ранее в ходе телефонного разговора президент РФ Владимир Путин и Олланд договорились обеспечить координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами двух стран в борьбе против террористов ИГ. Комментируя произошедшие недавно теракты в Париже и Ливане, Флинн отметил, что мировая общественность и политики проигнорировали многие «стратегические и тактические предупреждения и сообщения», а также несерьезно отнеслись к угрозам терактов от самой радикальной группировки.



Также, по его словам, авиаударов для победы над радикальной группировкой недостаточно. «Мы не сможем победить врага с воздуха. Во-первых, нужно вытеснить ИГ с их территорий, позаботиться о безопасности и стабильности, беженцы должны вернуться на родину. Естественно, это не произойдет быстро, нам нужно найти и устранить „верхушку” ИГ, разрушить их сеть и перекрыть финансовый поток — и остаться там, пока не установится спокойствие», — пояснил он.



В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра»*.



Запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Просмотров: 388; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-02-2017, 03:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!