» » До 10 тыс. активистов экологического движения сформировали в Париже «живую цепь»

До 10 тыс. активистов экологического движения сформировали в Париже «живую цепь»

До 10 тыс. активистов экологического движения сформировали в Париже «живую цепь»


Активисты французских движений в защиту окружающей среды провели сегодня массовую акцию в Париже, сформировав «живую цепь» вдоль проезжей части нескольких бульваров на востоке города. По оценкам самих организаторов, участие в манифестации приняли более 10 тыс. человек, полиция оценила число участников акции в 4,5 тыс.



По информации ТАСС, демонстрация проходила по инициативе общественной организации «Коалиция климат 21», которая объединила свыше 130 различных ассоциаций, выступающих в защиту окружающей среды и требующих от властей решительных мер по борьбе с изменением климата на планете. Участники акции оккупировали тротуары бульваров и взялись за руки, сформировав тем самым «живую цепь» протяженностью в несколько километров.



Такой формат акции был избран вынужденно из-за запрета на массовые уличные митинги, который был введен властями Франции после парижских терактов 13 ноября в рамках режима чрезвычайного положения. Первоначально предполагалось, что акция активистов экологического движения пройдет в формате большого шествия по улицам Парижа.



Одновременно символическую акцию устроили природозащитники на площади Республики, которая традиционно служит местом проведения подобных митингов и которая изначально должна была стать отправной точкой парижского марша за экологию. В виду запрета на массовые собрания, активисты разложили на площади 10 тыс. пар обуви, символически обозначив свое присутствие. Позднее вся обувь будет передана благотворительным организациям для помощи малоимущим.



Участие в этой акции приняли, в том числе, публичные фигуры. Пару ботинок передал Парижу даже Папа Римский Франциск, пожелав выразить солидарность с борцами за природу. «Понтифик хотел символически поучаствовать в этом мероприятии и отправил сюда свою обувь», — прокомментировал в эфире телеканала BFM-TV бразильский кардинал Клаудиу Хуммес, приехавший во французскую столицу по поручению Ватикана.



Проведение этих мероприятий в Париже не обошлось без инцидентов. После окончания акции «живая цепь» наиболее решительно настроенные демонстранты сосредоточились на площади Республики, где дежурили усиленные наряды полиции. Между стражами порядка и протестующими произошли столкновения, прямую трансляцию которых передавала «Русская Весна».



Митингующие забрасывали стражей порядка подручными предметами и разложенными на площади ботинками, правоохранители разгоняли тех при помощи слезоточивого газа.



Просмотров: 426; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-05-2017, 04:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Во время сегодняшней акции в Виннице нарушений общественного порядка не был ...

Во время проведения в Виннице Всеукраинской акции "Единая страна" нарушений общественного порядка

В Харькове несколько 100 активистов вышли на акцию "Украина - это я"

Несколько сотен активистов приняли участие в акции "Украина - это я" на площади Свободы в Харькове.

3 млн украинцев построят "живую цепь" в знак мира и единства

Сегодня в Украине планируется проведение общественной акции "Цепь Единения".

Украинцы во Франции поддержали российский "Дождь"

Акция в поддержку российского телеканала "Дождь" состоялась в воскресенье в Париже, передает