» » Independent: Турция не могла дать 10 предупреждений российскому Су-24

Independent: Турция не могла дать 10 предупреждений российскому Су-24

Independent: Турция не могла дать 10 предупреждений российскому Су-24


Бельгийские ученые из Католического университета нашли существенные несоответствия в официальных данных Турции о российском бомбардировщике, сбитом 24 ноября, пишет британское издание Independent.



Используя опубликованную турецкой стороной карту перемещения Су-24, Левен Джованни Лапент и Том Ван Дорселаре вычислили скорость движения самолета в момент поражения. Она равнялась 960 км/ч, а за 30 секунд сбитый бомбардировщик пролетел еще около 8 километров.



Если верить данным с карты, получается, что бомбардировщик пролетел по турецкой территории всего 2 километра. При условии, что его скорость составляла 960 км/ч, это означало, что в турецком воздушном пространстве он провел лишь 7 секунд, а не 17, как утверждали представители Турции.



В турецких ВВС заявили, что сделали российскому самолету десять предупреждений в течение пяти минут. Однако за это время бомбардировщик на скорости 960 км/ч пролетел бы около 80 километров. По мнению физиков, на таком расстоянии от границы Турция не могла предугадать, что воздушное пространство будет нарушено, подчеркивает издание.



Просмотров: 260; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-02-2017, 05:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!