» » Боец Народной милиции: некая группа обстреливает и ВСУ, и ополченцев

Боец Народной милиции: некая группа обстреливает и ВСУ, и ополченцев

Боец Народной милиции: некая группа обстреливает и ВСУ, и ополченцев


На линии соприкосновения в районе поселка Донецкий Луганской народной республики действует мобильная группа, обстреливающая как позиции Вооруженных сил Украины, так и военнослужащих Народной милиции ЛНР, сообщил РИА Новости боец роты батальона территориальной обороны Народной милиции, базирующегося в этом районе, с позывным «Китаец».



«У них тут есть несколько групп таких передвижных. Они и не сектор (нацбатальон — прим. ред.), и не армия. Выскочили, постреляли в разные стороны и уехали. Потом мы не можем понять, ни украинские войска не могут понять, что происходит», — рассказал собеседник агентства.



По его словам, после таких провокаций украинские силовики, думая, что их атакуют, начинают открывать огонь по военнослужащим Народной милиции ЛНР.



«Начинают по нам открывать огонь, конечно. Ну, а мы, естественно, без команды огонь не открываем. Мы запросили штаб, спросили, какие наши действия, нам сказали, будьте осторожны, наблюдайте, не стрелять», — рассказал боец.



Он предположил, что в состав этих мобильных групп могут входить наемники, цель которых не уничтожить военнослужащих той или иной стороны, а спровоцировать боестолкновение и нарушить перемирие в Донбассе.



Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.



С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.



Просмотров: 275; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-08-2016, 01:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!