» » Почему нам следовало ждать #ударвспину: самые противоречивые высказывания Эрдогана

Почему нам следовало ждать #ударвспину: самые противоречивые высказывания Эрдогана

Почему нам следовало ждать #ударвспину: самые противоречивые высказывания Эрдогана


Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти в стране более 10 лет то в качестве премьер-министра, то в качестве президента. За это время мир успел составить о нём представление не только как о видном политическом деятеле, но и как об авторе ряда парадоксальных и удивительных высказываний.



Америку открыли мусульмане



«Считается, что американский континент был открыт Колумбом в 1492 году. На самом деле мусульманские моряки достигли Америки на 314 лет раньше Колумба — в 1178 году. В своих мемуарах Колумб упоминает о мечети на вершине холма на побережье Кубы», — сказал Эрдоган в ноябре 2014 года.



Эрдоган и дела семейные



«Одного или двоих детей недостаточно. Чтобы сделать нашу нацию сильнее, нам нужно более динамичное и молодое население. Противники этого совершили государственную измену, введя контроль над рождаемостью в попытке „высушить“ наше поколение», — заявил президент Турции на свадьбе.



Никто не любит турков



«Я говорю открыто. Иностранцы любят нефть, золото, бриллианты и дешёвую рабочую силу исламского мира. Они любят конфликты, склоки и дрязги на Ближнем Востоке. Поверьте мне, они нас не любят. Они выглядят как друзья, но они хотят, чтобы мы умерли. Они любят смотреть, как умирают наши дети», — уверен турецкий лидер.



«Нет» половому равноправию



«Нельзя равнять женщин и мужчин, это противоестественно. Они были созданы разными, их природа разная. Наша религия определила место женщины в жизни — материнство. Некоторые люди могут это понять, а некоторые нет. Нельзя объяснить это феминисткам, потому что они не принимают идею материнства», — заявил Эрдоган, выступая на саммите, посвящённом справедливому отношению к женщинам.



Смерть шахтёров — обычное дело



«Взглянем на британскую историю. Около 204 человек погибли в результате взрыва на шахте в 1838 году. В 1866 году в Великобритании погиб 361 шахтёр. При взрыве в 1894 году там погибли 290 человек. Это обычное дело», — сказал турецкий президент, после того как в результате нарушения техники безопасности на западе Турции погиб 301 шахтёр.



Главная угроза обществу



«Там (в социальных сетях. — ред.) можно найти лучшие примеры лжи. Лично я считаю, что самой большой угрозой для общества являются социальные сети», — сказал Эрдоган, известный своей нетерпимостью по отношению к соцсетям.



Смерть Twitter



«Мы уничтожим Twitter! И мне не важно, что скажет международное сообщество. Все увидят, как мощна Турция», — выразил Эрдоган отношение к самому существованию социальной сети.



Подъём ислама в Европе



«Никто не сможет остановить распространение ислама в Европе. Мечети — наши бараки, купола — наши шлемы, минареты — наши штыки, а правоверные — наши солдаты», — сказал президент Турции в ходе выступления в Организации исламского сотрудничества в январе этого года.



Турция — огонь



«Я советую России не играть с огнём», — сказал накануне Эрдоган, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что лётчики турецких ВВС не могли не опознать знаки на российском бомбардировщике Су-24.



Просмотров: 334; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2016, 09:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Президент Турции предложил помочь с восстановлением Донбасса

Турецкие строительные компании готовы участвовать в восстановлении Донбасса, заявил президент

Президент Турции Эрдоган посетит Украину с официальным визитом

Официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев запланирован на 20 марта

Президент Турции Эрдоган расширил свои полномочия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о намерении председательствовать на январском

Мусульмане открыли Америку первыми, утверждает Эрдоган

"Америка была открыта не Христофором Колумбом, а мусульманами, заявил турецкий глава государства.

Эрдоган побеждает на президентских выборах в Турции

Действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган побеждает на первых в истории Турции прямых