» » США требуют от Турции усилить оборону на границе с Сирией, — Wall Street Journal

США требуют от Турции усилить оборону на границе с Сирией, — Wall Street Journal

США требуют от Турции усилить оборону на границе с Сирией, — Wall Street Journal


США настаивают на увеличении контингента турецких войск на 100-километровом отрезке границы с Сирией, через которую сторонники террористической группировки ИГИЛ* из зарубежных стран прибывают в район боевых действий и покидают его, сообщает издание Wall Street Journal.



«Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции», — заявил источник в администрации президента США Барака Обамы.



Власти США не уточняют, сколько военнослужащих необходимо для полного закрытия границы, однако, по оценке источника газеты в Пентагоне, речь может идти о 30 тысячах человек.



Для того, чтобы изолировать отдельный участок границы, Турция должна будет направить туда не менее 10 тысяч человек.



По мнению турецких чиновников, эти цифры преувеличены, однако Анкара признает необходимость укрепления границы с Сирией, отмечает издание.



В обмен на закрытие границы Турция рассчитывает получить помощь в решении проблемы беженцев и поддержку при создании зоны безопасности в Сирии.



Однако Пентагон и Белый дом не поддерживают создание полноценной зоны безопасности с сирийской стороны границы, так как опасаются дальнейшего втягивания США в конфликт.



Террористическая группировка ИГИЛ — сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности, в Ливии.



По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.




* запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 397; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2018, 05:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!