» » Из-за проверок турецкие экспортеры овощей и фруктов несут серьезные потери

Из-за проверок турецкие экспортеры овощей и фруктов несут серьезные потери

Из-за проверок турецкие экспортеры овощей и фруктов несут серьезные потери


Турецкие экспортеры ежедневно теряют миллионы лир вследствие ужесточения проверок грузов на границе с Россией. Как пишет сегодня газета «Заман», на протяжении трех дней экспортеры из Антальи не могут отправить груз овощей и фруктов в Россию.



«В 2014 году Анталья отправила в Россию продовольствия на 350 млн долларов. Но сейчас, с началом зимнего экспортного сезона, уже три дня на центральном складе Антальи, с которого постоянно выезжают грузовики, сохраняется полное молчание», — пишет издание.



Представители одного из крупнейших местных экспортеров сообщают, что еженедельно они отправляют в Россию до 100 грузовиков на 7–8 судах. При этом стоимость отправки одного грузовика составляет порядка $40–50 тысяч.




«У нас сейчас ожидают в России три судна и сто большегрузов. Ущерб оценить очень сложно. Из-за этого режима ожидания мы отправили по домам около пяти тысяч наших работников», — сказал представитель компании «Кальонджу груп».




В соседней с Антальей провинции Мугла экспортеры ежедневно направляют в Россию не менее 30 большегрузов. «Россия закрыла пропускные пункты. Грузовики не проходят. Наш экспортный терминал на центральном отгрузочном складе закрыт. После того, как сбили самолет (российский Су-24), мы не можем уже отправлять груз. Ежедневный ущерб — около миллиона лир (более 350 тысяч долларов)», — сказал представитель компании «Караалы».



На этом фоне на внутреннем турецком рынке подешевели овощи и фрукты, сообщает ТАСС. Цена на некоторые виды продукции упала на 30–50%. Это обернется резким снижением доходов производителей и, возможно, необходимостью уничтожения собранного урожая ввиду невозможности его вовремя реализовать.



Усиленный контроль



Минсельхоз сообщил в четверг, что правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турции.



Согласно сообщению ведомства, в последнее время в Минсельхоз поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, ввозимых из Турции. После анализа сложившейся ситуации глава Минсельхоза «проинформировал правительство о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам», сообщали в министерстве.



Местные экспортеры говорят, что проверки стали стопроцентными, таможенники полностью выгружают товар и максимально тщательно сверяют документы на транзит.



Просмотров: 313; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2018, 07:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Президент Турции предложил помочь с восстановлением Донбасса

Турецкие строительные компании готовы участвовать в восстановлении Донбасса, заявил президент

Белорусский агропром потерял $360 миллионов из-за кризиса в РФ

Из-за девальвации российского рубля белорусский агропром потерял в прошлом году свыше 360 млн.

Экспортеры прекратили закупку зерна у России

Закупки зерна не возобновятся, пока не стабилизируются цены

Даже сельхозрайоны России уже испытает трудности после введения запрета на ...

Агропромышленный комплекс Ставропольского края обеспечивает потребности местных жителей в