» » Сирийский министр: разрушение Сирии — часть плана Турции

Сирийский министр: разрушение Сирии — часть плана Турции

Сирийский министр: разрушение Сирии — часть плана Турции


Турецкое руководство хочет разделить Сирию и разрушить ее в надежде возродить Османскую империю и ее территории, заявил в интервью РИА Новости министр информации САР Омран Аз-Зоуби.



«Цель Турции — попытаться возродить Османскую империю, которая раньше делилась на провинции. Была провинция Дамаск, Мосул, Алеппо, Иерусалим, Бейрут и так далее. Именно эта цель ведет к желанию разделить Сирию и Ирак на эмираты или провинции, которые будут существовать под протекторатом империи и в ее интересах. Такие амбиции вызывают разногласия с США», — сказал министр.



Аз-Зоуби отметил, что амбиции Анкары и ее западных союзников были поставлены под угрозу после начала операции ВКС РФ в Сирии. С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии.



«Неожиданное для них активное вмешательство России перевернуло расстановку сил. Во-первых, это настоящее присутствие, во-вторых, они хотят выгнать Россию из арабского мира и сделать ее врагом этого региона, как в Ливии или Йемене», — заявил собеседник агентства.



Просмотров: 110; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-01-2018, 11:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!