» » Три препятствия в выдаче российских паспортов в Донбассе

Три препятствия в выдаче российских паспортов в Донбассе

Три препятствия в выдаче российских паспортов в Донбассе


Вопрос о выдаче российских паспортов жителям ЛНР и ДНР неоднократно поднимался журналистами, общественными и политическими деятелями. Внутри самих республик ходят упорные слухи о скором начале этого процесса, многие люди искренне надеются в ближайшее время стать гражданами РФ. И дело тут не только в том, что население Донбасса после всего, что произошло за последние два года, не желает иметь с Украиной ничего общего.



Ряд жителей республик на данный момент уже нуждаются в новых документах. Успело вырасти новое поколение дончан, которым получать паспорта положено по возрасту и у которых украинского документа, как и любого другого, никогда не было.
Помимо юных дончан, впервые получающих паспорта, есть также граждане республик, утерявшие или повредившие документы, а также те, кому паспорт предстоит менять по возрасту.



Киев предлагает этим людям ехать за паспортами на территорию, подконтрольную ВСУ. Однако, учитывая отношение официальных киевских властей к «сепаратистам», мародерство подразделений нацгвардии на оккупированных территориях Донбасса, анархию и неразбериху в местных органах власти на Украине, велик шанс того, что подобная поездка станет поездкой в один конец.



В итоге получается, что в Донбассе есть уже довольно большой слой нуждающихся в новых паспортах, которые по объективным причинам не могут поехать за паспортом на Украину.



В республиках пытаются находить выход из положения, вводя внутренние документы, паспорта ДНР и ЛНР, однако сейчас, когда минские переговоры еще не подошли к логическому концу, Киев еще не согласовал и не внес изменения в конституцию относительно статуса Донбасса, ценность этих документов за пределами республик вызывает сомнения.



Получается, например, абсурдная ситуация, при которой абитуриенты в республиках в будущем оказываются лишены возможности поступить в российские вузы в том случае, если они не получили украинский паспорт.
Да и большинство жителей областей, вынужденных скрываться от войны и разрухи в России, максимум, на что могут рассчитывать сейчас, так это на оформление статуса беженца. Получению российского гражданства сейчас не способствует даже брак с гражданином РФ.



Следует заметить, что никаких международных законов, запрещающих странам раздавать гражданство тем, кому пожелают, не существует, и внутренние порядки получения паспорта страны регламентируются внутренним законодательством. Россия уже выдавала в свое время паспорта жителям Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, выдавались российские документы также и гражданам в то время еще украинского Крыма.



Помимо России, давно практикуют выдачу собственных паспортов жителям Украины претендующая на Закарпатье Венгрия и претендующая на Буковину Румыния.



Жители западных областей Украины уже около десяти лет охотно идут в консульства этих стран и, предоставив некий набор документов о венгерском или румынском происхождении, получают гражданство и возможность свободно выезжать на заработки в Евросоюз. Этнических венгров, румын и их родственников не останавливает даже законодательный запрет на двойное гражданство, действующий на Украине.



Так что нет ничего удивительного в том, что жители Донецкой и Луганской областей, ощущающие сейчас большее кровное, духовное, культурное родство с Россией, чем с Украиной и ЕС, хотят получить удостоверения граждан Российской Федерации.
К тому же наша страна охотно раздает паспорта лояльным зарубежным актерам, общественным деятелям, спортсменам. Только в этом году удостоверениями российских граждан обзавелись боксер Рой Джонс-младший и боец смешанного стиля Джефф Монсон.



Так почему западная звезда, отметившаяся несколькими публичными заявлениями о любви к России или даже поддержке российской политики, может получить паспорт, а житель ЛНР-ДНР, доказывающий свою любовь к России, верность нашей стране под обстрелами, сделать это до сих пор не может?



Сейчас на пути паспортизации населения Донбасса стоят три основных барьера.



Первый и самый незначительный из них, пусть и кажущийся поначалу непреодолимым, — это неповоротливый российский бюрократический аппарат. Не имея четких указаний «сверху», чиновники ФМС и паспортных столов не торопятся начинать выдачу удостоверений граждан Российской Федерации дончанам.



В случае, если такие указания поступят, технически организовать пункты по выдаче российских паспортов не только на территории сопредельных ДНР и ЛНР областей, например, Ростовской, но и в самих Донецке и Луганске, существенной проблемой не будет.



Второе препятствие носит дипломатический характер. Альтернативы Минским переговорам на данный момент нет, однако, как и любые дипломатические переговоры, они представляют собой систему сдержек и противовесов. Киев прекрасно понимает, что в случае очередной попытки нарушить перемирие наличие большого количества российских граждан на территории Донбасса может существенно развязать Кремлю руки в плане законного права на защиту соотечественников, и потому всячески будет препятствовать подобной практике.



В условиях, когда и Россия, и мировое сообщество достигли определенного консенсуса по вопросу и совместными усилиями медленно подталкивают Украину к признанию особого статуса Донбасса, наша дипломатия стремится избегать резких движений и любых шагов, которые могут быть истолкованы как нарушение соглашений. Однако в случае, если будет проявлена воля, имеющаяся международная практика сможет обосновать легальность паспортизации.



Третьим и самым главным препятствием на пути выдачи российского гражданства дончанам является позиция части российских элит. Ряд высокопоставленных чиновников, крупных бизнесменов, депутатов, видимо, в глубине души очень хотят вернуться во времена «перезагрузки» отношений с Западом, офшорных счетов и компаний и отдыха в Майами.



Сражающийся Донбасс для них является существенным препятствием на пути осуществления их желаний. Как, собственно, и любая попытка нашей страны отстаивать свой суверенитет, будь то в Крыму, Донбассе или Сирии.



Именно они лоббируют уступки украинской стороне, именно они раздают негласные рекомендации «не злить» лишний раз Киев и мировое сообщество, именно их саботаж не позволяет прямым указанием сверху форсировать процесс выдачи населению республик российских паспортов.



Однако, несмотря на противодействия части политической верхушки, существование Донецкой и Луганской народных республик-де-факто уже не подлежит сомнению. Донбасс не будет «слит» и не будет брошен, наоборот, в дальнейшем его связи с Россией будут только усиливаться и выдача российских паспортов нуждающимся жителям героических областей — следующий шаг в логической цепочке этого сближения.



Просмотров: 331; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-02-2018, 19:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!