» » Крым без света, Луганск без воды — Украина «возвращает» территории

Крым без света, Луганск без воды — Украина «возвращает» территории

Крым без света, Луганск без воды — Украина «возвращает» территории


Киев ограничил подачу воды в Луганскую народную республику (ЛНР) с расположенных на подконтрольной силовикам территории Петровского водозабора и Западной фильтровальной станции (ЗФС), заявил на аппаратном совещании Совета министров ЛНР руководитель центра управления восстановлением ЛНР Александр Дробот.



«Фактически сейчас дефицит подачи воды на Луганскую народную республику. Искусственно создается дефицит от Петровского водозабора — 40% мы получаем только», — сказал Дробот. Он отметил, что от ЗФС республика также получает менее 50% от необходимого объема водоснабжения.



По его словам, сокращение поставок воды с украинской территории сохраняется уже вторую неделю, страдают жилые кварталы Луганска. Это также создает сложности в обеспечении предприятий теплоснабжения.



«Там выходим только за счет подвоза воды МЧС и коммунальными службами», — подчеркнул Дробот.



Он добавил, что в ЛНР пытаются решить вопрос водоснабжения с помощью внутренних ресурсов и реализации разработанных программ.



С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.



Карательная операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».



Просмотров: 257; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-02-2018, 08:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!