» » Ядерные силы России превзошли американские

Ядерные силы России превзошли американские

Ядерные силы России превзошли американские


Ядерное вооружение России уже стало мощнее американского, и в будущем превосходство усилится.



Об этом заявил генеральный конструктор «Московского института теплотехники» Юрий Соломонов, руководивший разработками баллистических ракет, в числе которых «Булава» и «Ярс».



По его словам, наличие оружия подобной мощности является гарантией безопасности страны.



— Пока ядерное оружие есть, войны не будет 100 процентов. И это гарантия нашей безопасности, поскольку мы обладаем очень мощной — мощнее чем у американцев — стратегической ядерной силой. А будет еще сильнее. Говорю это не для хвастовства, а знаю это профессионально, — приводит слова Соломонова РИА Новости.



Эксперт также добавил, что именно опасения, связанные с возможностью использования оружия массового поражения, позволяют миру избегать глобальных конфликтов.



— Благодаря ядерному оружию 70 лет на земном шаре отсутствуют мировые войны, а локальные конфликты существовали, существуют и будут существовать. Происходит это из-за того, что существует ядерное оружие, пороговый страх применения которого настолько высок, что люди просто боятся этого, — сказал конструктор.



Напомним, стратегические ядерные силы России представлены так называемой ядерной триадой: ракетные войска стратегического назначения (РВСН), морские стратегические силы и стратегическая дальняя авиация.



Основу наземной части ядерного щита составляют межконтинентальные баллистические ракеты разных типов: УР-100Н (по кодификации НАТО «Стилет») и Р-36 (по кодификации НАТО «Сатана») шахтного базирования, а также РТ-2ПМ «Тополь», РТ-2ПМ2 «Тополь-М» и РС-24 «Ярс», которые помимо стационарных установок имеются на подвижных пусковых комплексах.



В составе ядерной авиации РФ находятся бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которым принадлежат рекорды по дальности, скорости и продолжительности полета. На их вооружении крылатые ракеты Х-55, способные нести ядерную боеголовку. При операции в Сирии с этих самолетов был произведен запуск новейших крылатых ракет Х-101, которые также имеют модификацию с ядерным зарядом.



Стратегические силы России в мировом океане представлены подводными атомоходами проектов «Кальмар» и «Дельфин», на вооружении которых находятся ракеты Р-29Р (по кодификации НАТО «Стингрей») и Р-29РМ (по кодификации НАТО «Скиф») соответственно, а также крейсерами типа «Борей», несущими по 16 ракет «Булава».



Просмотров: 469; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-11-2018, 20:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Великобритания модернизирует ядерные силы в ответ на действия России

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Великобритания обеспокоена действиями России, которая в условиях финансового

The Guardian: Ядерные ракеты с российских субмарин угрожают США

Владельцы двух крупнейших ядерных арсеналов на планете РФ и США могут вернуться к ядерному

В течение 72 часов Россия провела учения и испытания всех трех типов носите ...

В течение 72 часов Россия провела учения и испытания всех трех типов носителей ядерного

НАТО о заявления о баллистических ракетах в Украине: произошла ошибка комму ...

В НАТО заявление, подтверждающее использовние украинской стороной баллистических ракет, назвали