» » Олег Измайлов: Ахметов и страх — для Донбасса синонимы

Олег Измайлов: Ахметов и страх — для Донбасса синонимы

Олег Измайлов: Ахметов и страх — для Донбасса синонимы


Интервью обозревателя «Украина. Ру» Александра Чаленко с координатором группы «Гражданская инициатива Донбасса» Олегом Измайловым о будущем Рината Ахметова и других донецких олигархов.





Как сегодня в Донецке относятся к Ахметову? Как к хозяину Донбасса или уже нет?



— Тут стоит, наверное, подчеркнуть, что в Донбассе к Ахметову никто никогда не относился именно как к хозяину — законному и уважаемому представителю народа, власти или производства. Когда в Донбассе говорили об Ахметове-«хозяине», то понимали, что речь идет о представителе того преступного сообщества, которое купило заводы, газеты, гостиницы, стадионы либо при посредстве коррупционеров, либо при помощи преступных группировок.



Кстати, в Донецке еще 20 лет назад заговорили об Ахметове, как о родственнике одного из ярчайших криминальных авторитетов столицы Донбасса Ахатя Брагина (он же «Алик Грек»), хотя на самом деле это не так, они не родня. И сближает их только то, что оба татары по национальности, а футбольный клуб «Шахтер» очень своевременно удачно попал в руки Ахметова после того, как Брагина взорвали прямо на стадионе «Шахтер» в 1995 году.




На самом деле, когда в Донецке говорят «хозяин», то имеют в виду, например, горняцкого «генерала» Ефима Звягильского. В Краматорске — директора НКМЗ Георгия Скударя, в Мариуполе — недавно умершего Владимира Бойко, которого ахметовские волки-юристы вынудили продать акции меткомбината им. Ильича. Когда говорят Ахметов, то имеют в виду страх. Для Донбасса это синонимы.




Именно страх был положен в основание всего периода «хозяйствования» этого суперолигарха прежней Украины. Слава богу, Украины для нас теперь уже нет, нет и Ахметова. Остаточные явления еще какое-то время будут, но быстро сойдут, как только Донбасс окончательно перейдет на рельсы всероссийской жизни.



— Благодарны ли ему дончане за построенный им стадион «Донбасс Арена»?



— «Донбасс Арену» в Донецке любят, ею гордятся, ее показывают приезжим. Что касается благодарности, то, возможно, кто-то и благодарен, но вслух об этом говорят только откровенные ахметовские подхалимы. Никто не задумывается, проходя мимо стадиона: «Ах, какая красота, спасибо Ринату Леонидовичу Ахметову».



И в данном случае отношение к олигарху ни при чем — это судьба всех значительных архитектурных сооружений. Никто же не вспоминает с сердечной теплотой, например, Ивана Грозного при взгляде на собор Василия Блаженного на Красной площади или Николая I, любуясь Исаакиевским собором. Скорее припомнят в первом случае зодчих Барму и Постника, а во втором — Монферрана. Одним из немногих исключений являются разве что «сталинские высотки» в Москве да «хрущевки» по всей стране, но это скорее связано с особенностями русской истории.



— А за гуманитарную помощь, которую с прошлого года завозит в Донецк?



— Что касается ахметовской «гуманитарки», то тут у дончан смешанные чувства. С одной стороны — да, прошлой зимой и весной для многих пенсионеров (напомню, помощь от олигарха предназначена в основном для пожилых) это было весомым подспорьем. Да, все знают, что российская гуманитарная помощь была весомей и своевременней, но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Донбасс, конечно, не стал отказываться от ахметовских грузов. Но и пиар-эффекта от этой акции не было того, на который рассчитывали опять же прихлебатели олигарха. Народ-то, он думать умеет, хотя зажравшаяся ахметовская челядь давным-давно ему в этом отказывает.




Донецкий народ за подачки на коленях ползать не станет.




Люди сразу отметили, что на всех машинах и на пакетах с продуктами надпись — крупно и броско — «Фонд Рината Ахметова». «Откупиться решил, — ухмылялись дончане, — думает, что вернется, а мы ему кланяться за подачки будем. Ну-ну…» Качество продуктов обсуждать не будем — когда голодно и денег нет, любое пойдет. В Донецке ахметовские потуги «быть рядом с земляками» опосредовано, через посылки, никого не обманули.



Кстати, все мы здесь заметили еще такую вещь: как только украинские власти запретили вместе с «гуманитаркой» провозить в Донбасс товары для ахметовской сети супермаркетов «Брусничка», она, сеть немедленно сдохла, создав дополнительные трудности для республики, для людей. Но этому никто не удивился. Да и вообще — берут же наши пенсионеры пенсии украинские, если кому удается, почему бы нам и продукты ахметовские не брать? ДНР главное сейчас — выжить.



— Ждут ли возвращения Ахметова в Донецке? Вообще, на что рассчитывает Ринат Леонидович? Постоянно циркулируют разговоры, что, мол, ахметовские возвращаются в ДНР и ЛНР. Это правда?



— В Донецке Ахметова никто не ждет. Разве что те, кто ему по гроб жизни за что-то благодарен, но таких, уверен, в Донецке все меньше и меньше. Донбасс и его власти — твердые последователи путинской антиолигархической политики. «Зачистка» этих монстров постсоветской бандитской экономики в крае уже началась. Теряют позиции почти все богатеи. Такие же наглые и беспринципные, как Курченко, например, и вовсе лишатся всего, что у них есть в промышленности региона.




Ахметов и ахметовские отдают себе отчет в том, что они чужие на нашем празднике жизни. И задача у них сейчас не вернуться, а избавиться от активов, «зависших» в ДНР.




Кабы не война, Ахметов давно бы распродал по частям весь свой СКМ и другие компании. Но сейчас за них хорошей цены не дадут. Поэтому самый богатый еще недавно человек бывшей Украины выжидает, делает громкие, но пустые заявления («пусторюмить» Ахметов вообще мастер) о возвышенной любви к Донбассу, о том, что настанет день, настанет час, и он с «Шахтером» вернется в Донецк.



Естественно, если он официально вернется в Донецк и будет здесь работать и жить, то немедленно будет обвинен в пособничестве «террористам и сепаратистам». Националисты, которые и сейчас его в этом обвиняют, торжествующе воскликнут: «Ну, вот — мы же когда еще говорили», а в Киеве, если он рискнет туда поехать из Донецка, его будет ждать только уютная камера в Лукьяновском СИЗО.



Слухи же о «большом возвращении» распускают те из «возвращенцев» донецких, кто и жить вне своего города не в состоянии, и признаться в поражении, крушении всего прежнего образа жизни, не хочет.




Нормальные дончане знают: Ахметов — это Украина. Нацистское государство, убившее у нас тысячи людей. Украинофильство, национализм в компаниях Ахметова цветет буйно очень давно, русофобы гнездятся там на многих высоких постах.




Это очень было заметно по пиар и рекламной деятельности корпорации в последние годы перед началом украинско-донецкой войны. Мы не забыли, что это Ахметов кричал на каждом углу: «Счастливый Донбасс — в единой Украине». Нет уж, пускай сам там живет. А вообще, проблема возвращения/невозвращения Ахметова стала в Донецке вопросом о нашем достоинстве.




Его возвращение настолько близко к публичному оскорблению памяти погибших, что, если вопрос об этом только встанет, его впору выносить на народный референдум.




Да, мы знаем, что олигарх и его присные ищут входы в высокие московские кабинеты, пытаются найти зацепку в российском истеблишменте, чтобы исхитрится по принципу «и рыбку съесть и на елку не сесть», просочиться потихоньку-помаленьку в структуры власти ДНР, снова начать «решать» через своих ставленников. Думаем, московские политики и бизнес все давно уже поняли про Ахметова и поддержать его не решится никто из серьезных людей в России.



— Скучают ли дончане по «Шахтёру»? Ты лично веришь в то, что нынешний «Шахтёр» будет играть в Донецке?



— Конечно, скучают! Для дончан, для всех любителей футбола в Донбассе, «Шахтёр» — это часть нашей истории, нашей судьбы исторической, символ донецкого духа и характера. Но в возвращение «Шахтёра» нынешнего в Донецк я не верю. Это возможно только в случае возвращения Донбасса в состав Украины на ее условиях, или признания республик Донбасса мировым сообществом, либо вхождения края в РФ.



Первое невозможно, потому что невозможно никогда. Не для того боролись, да и вообще у нас давно уже здесь свое государство и практически часть России, пусть никем непризнанная пока, включая саму Россию. Да и команда нынешняя, составленная практически из иностранцев, в такое непростое место вряд ли поедет даже следом за хозяином.



В последнее вовремя по Донецку стали циркулировать слухи, непонятно правда откуда взявшиеся, что и «Шахтёр», и стадион «Донбасс Арена» будут проданы сразу после ухода из команды ее румынского наставника Мирчи Луческу. Но тот не собирается этого делать пока, несмотря на свой почтенный возраст и перенесенный несколько лет назад инфаркт.



Но, если отвлечься от того, что это только слухи, то такой вариант мог бы стать переходным в деле возвращения в Донецк «черно-оранжевых» — с другим хозяином, другими игроками, частично укомплектованными нынешними донецкими ребятами. Последние должны понимать, что карьера миллионеров для них будет практически прервана сразу после возвращения в мятежный город.



Хватит ли у них благородства для служения своей земле в таком гипотетическом, подчеркну еще раз, случае — кто знает. Время героев в спорте ушло, похоже, вместе с Советским Союзом.



— Кто та «молодая шпана», что сметет ахметовских «с лица земли»?



— Мне не совсем приятна и понятна эта формула — «молодая шпана», придуманная, если не ошибаюсь, дешевым позером и слабым поэтом Гребенщиковым (чепуха! ранний Гребенщиков — один из лучших русских поэтов — авт.). К Донбассу это не относится. У нас нормальные работяги, а не шпана. Даже если она и завелась у нас в последнюю четверть века, то ее повымело хорошенько ветром истории в Киев и дальше.



ДНР и Донбасс в целом только строят свое будущее, у нас даже война еще не окончена, и неизвестно, когда ей конец придет. Путем проб и ошибок мы нащупываем наиболее выгодную для нас модель существования на близкую и среднюю перспективу. Взамен «ахметовских», а также «нусенкисовских», «тарутинских», «новинских», «януковичских» и «курченковских» приходят люди, что называется, от сохи, от станка, от автомата, если угодно, и от танка.



Не забудь — у нас глава государства еще недавно в атаку лично ходил, и раны боевые получал. Чем-то процесс появления новых кадров напоминает тот, что был в обновленной России после большевистского переворота 1917 года. Какое-то количество старых управленцев у нас осталось, кто-то приехал из других стран, в том числе, России, конечно, кто-то еще учится.




Ошибаясь и набивая шишки, новые республики, находят тех людей, которые выведут их на вольный и свободный общероссийский простор.




Курс на Россию у каждого управленца должен стать осознанным, должен стать правилом жизни, тогда через время все получится. Кстати, «ахметовские» часто и густо были из России, помнится, металлургов одно время, в 2006 году, кажется, набирали все больше на «Магнитке» да в «Северстали».



— Многие считают, что собственность Ахметова и других донецких олигархов должна быть национализирована? Ты согласен с этим? И если да, то не будет ли только хуже от этой национализации?



— Тут сейчас не о чем говорить. Национализация кажется естественным продолжением политики независимости ДНР, но пока о ней говорить рано. Если бы это было возможно, она уже была бы проведена. Пока же идет война, и неясен статус республик Донбасса (не только юридический, но и экономический с прогнозом хотя бы лет на 10).



Понятно, что как только наступит устойчивый мир, Украина уйдет с временно оккупированных территорий ЛНР и ДНР, встанет вопрос национализации. Нынешние владельцы промышленных активов должны это понимать. Они и понимают. Поэтому, например, СКМ Ахметова уже продало остатки своего пакета акций ООО «Астелит» (мобильная связь ТМ Life:)) турецким совладельцам — «Тюркселлу».




Еще до войны журналистам стали известны (по слухам) планы ахметовского окружения срезать под корень мариупольские комбинаты им. Ильича и «Азовсталь». На их месте собирались будто бы устроить огромную туристическо-развлекательную зону. Данные эти не подтверждены, но слухи ходили упорные, и шли они прямиком из СКМ.




Думаю, что Ахметов и другие олигархи давно уже предчувствовали что может произойти что-то подобное бегству Януковича и обрушению и без того скромной экономики и нескромной политики Украины. Поэтому и искали выходы из критической для бизнеса ситуации.



В деловой журналистике бесконечно всплывали разговоры о том, что Ахметов намерен продать то одно, то другое предприятие. Последний слух прошел уже этим летом — вроде как он собрался отказаться от части энергетического хозяйства своей империи — компании ДТЭК. Думаю, что к национализации ахметовского наследия ДНР придет. Но гадать, когда именно — сегодня бесполезно. Схема может быть такой: ДНР загодя находит покупателя — ДНР национализирует предприятия всех олигархов — ДНР проводит конкурс по продаже активов среди тех, кто заранее дал согласие участвовать в аукционе.



В любом случае, подчеркну, донецкий народ, почувствовавший вкус свободы, никогда уже не согласится на возврат олигархов. Да, звучит это пафосно, но события такого калибра всегда ведь настраивают на высокий штиль.



— Чего вообще сейчас хотят дончане? Как они сейчас сегодня себя чувствуют? Что сегодня означает быть дончанином?




Дончане больше всего хотят трех вещей. Выстрою их в порядке приоритетности: а) мира, б) возвращения в Россию после почти столетнего пребывания в лоне советского проекта «Украина», в) свободного труда.




— Если же суммировать все это в философском смысле, то дончане хотят свободы, а ее они, как и все русские понимают, прежде всего, как никем и ничем не ограниченную волю. Традиции свободы у нас давние — в Сибири был Ермак, по Волге гулял Стенька Разин, с Дону родом Емелька Пугачев, а в наших южнорусских степях добывал саблей и тачанкой анархический идеал батько Махно.



Дончане сегодня, конечно, напряжены, они нетерпеливо ждут окончательного ухода из их жизни Украины. Ждут российские паспорта, жду возможности головой своей и горбом построить, наконец, тот Донбасс, о котором мечтали прадеды, пришедшие в эти места из российской глубинки полтораста лет тому назад с мечтой о лучшей доле, и оставившие нам в наследство мечту о вольном житье.



Просмотров: 528; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2018, 15:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Террористы решили не пускать "Шахтер" Ахметова обратно на Донбасс

Один из сайтов террористов "Новороссия" разместил спич идеолога харьковских сепаратистов

Комбат «Донбасса»: Вы в Киеве какие-то наивные. Без воли Ахметова не было б ...

Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко уверяет, что без одобрения Рината

Р.Ахметов: Донбассу с ДНР не по пути

Бизнесмен Ринат Ахметов поблагодарил всех, кто принял участие в акции “Голос Донбасса” и заявил,

Ахметов: Счастливым Донбасс может быть только в единой Украине. Я за сильны ...

Бизнесмен Ринат Ахметов открестился о якобы финансировании им протестного движения в Донецкой

За сепаратистским движением на Донбассе стоит Ахметов

За сепаратистским движением на Донбассе стоит миллиардер Ринат Ахметов. Об этом в эфире

Ахметов: «Донбасс - это Украина»

Миллионер Ринат Ахметов призвал все стороны конфликта на Донбассе садиться за стол переговоров. Об