» » Власти России возместят компаниям ущерб по Турции

Власти России возместят компаниям ущерб по Турции

Власти России возместят компаниям ущерб по Турции


Власти намерены возместить российскому бизнесу ущерб от специальных экономических мер, которые введут в отношении Турции после нападения турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии.



«Мы сейчас внимательно анализируем всю совокупность этих мер. Конечно, возникают определенные риски для туристической отрасли, для авиаперевозчиков, для компаний, которые работают в области экспортно-импортной деятельности. Мы тщательно проанализируем все эти позиции и на основе этого анализа будем давать предложения (о мерах поддержки бизнеса — ред.)», — отметил Улюкаев.



По словам министра, в тех случаях, если эти меры сопровождаются рисками для российских товаропроизводителей, правительство «будет думать над тем, каким образом компенсировать возникающие потери».



Что касается проекта газопровода «Турецкий поток», то он подпадает под действие российского закона о специальных экономических мерах, который является правовой основой для принятия Москвой ограничительных мер в отношении Турции. «Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве», — пояснил Улюкаев. Отвечая на вопрос о судьбе проекта АЭС «Аккую», министр заявил: «То же самое».



«Турецкий поток» — один из крупных инвестиционных проектов, и «он точно так же подпадает под действие закона о специальных ограничительных мерах», еще раз подчеркнул министр.



АЭС «Аккую» в Турции предполагали строить по схеме BOO (build-own-operate — «строй-владей-эксплуатируй»), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Станцию намеревались ввести в строй в 2022 г.



Просмотров: 314; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-04-2017, 20:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Турция не будет спешить со строительством Турецкого потока

Власти Турции обеспокоены растущей энергозависимостью от России и хотят от Газпрома большей скидки

Турецкий поток: Анкара признает, что проблем много

По словам посла Турции в РФ, в рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать

"Газпром" продолжает реализацию проекта "Южного потока" на территории Т ...

Реализация проекта газопровода "Южный поток" в Турции ведется по утвержденному ранее маршруту,