» » Это Украина: житель Чернигова модифицировал автомобиль с бензина на дрова (ФОТО)

Это Украина: житель Чернигова модифицировал автомобиль с бензина на дрова (ФОТО)

Это Украина: житель Чернигова модифицировал автомобиль с бензина на дрова (ФОТО)


С началом энергетического кризиса и повышением цен на газ и горючее жители Украины все чаще стали интересоваться альтернативными видами энергии и переходить на твердотопливные котлы.



Весьма оригинально подошел к решению этой проблемы 36-летний Евгений Коливан с Черниговщины — он модифицировал свой автомобиль, который теперь может ездить на дровах.



«Мой "Опель" может ездить и на бензине, и на дровах, — рассказывает Евгений. — Автомобиль не новый, 1986-го года выпуска. Переделать его я решил прошлой зимой. Из-за подорожания бензина ездить на работу стало дорого, вот я и придумал альтернативный вариант».




Легче на дровах ездить, чем крутить педали велосипеда. Переделать машину было нетрудно. По специальности я учитель физики и математики. Несколько лет работал в школе, а сейчас занимаюсь ремонтом автомобилей на частной станции техобслуживания.





К багажнику я прикрепил металлическую бочку и бидон, в которые закладываются дрова. Они тлеют, выделяемый газ фильтруется, охлаждается и по трубами подается в двигатель.




«В двигателе никаких переделок нет, — поясняется умелец. — На дровах мне ездить и удобно, и дешево. Считаю, что для сельской местности это хороший вариант. 20 килограммов дров идет на 100 километров. Так что на такое расстояние расходуется всего 10 гривен. Экономия существенная, если сравнить с ценами на бензин — в среднем 20 гривен за литр».




До 100 километров в час на дровах машина разгоняется за 1 минуту и ​​35 секунд. А вообще это зависит от качества дров, их влажности. Подбрасывать в «топку» я могу и пластиковые бутылки, но чаще всего это обычные сосновые дрова. Лучше топливо — с сухой шелковицы. На нем не едешь, а летишь!




Это Украина: житель Чернигова модифицировал автомобиль с бензина на дрова (ФОТО)



Как другие водители реагируют на Ваш автомобиль?



— Недоумевают, фотографируют. Однажды меня остановили гаишники, чтобы расспросить, как я так переоборудовал «Опель». Даже документов не спросили.



Просмотров: 308; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-01-2018, 08:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Минфин: Налог на автомобиль повысится 1 января

Министерство финансов опубликовало документ, закрепляющий нововведение. Сейчас за легковой

В Луганске литр бензина стоит от 40 гривен, - журналист

В Луганске литр бензина стоит более 40 гривен, на дорогах города практически нету автотранспорта.

Сегодня по Киеву будут ездить танки

Украинские военные проводят учения по отражению атаки на столицу страны.

Бензин А-95 с мая может подорожать до 20 грн/л

С начала мая нынешнего года бензин марки А-95 может подорожать до 20 грн за литр, если курс гривны