» » Россия совершила революцию в военном деле (ВИДЕО)

Россия совершила революцию в военном деле (ВИДЕО)

Россия совершила революцию в военном деле (ВИДЕО)


Применив в Сирии стратегическую авиацию, Россия опробовала новую стратегию, совершив революцию в военном деле, пишет американское издание Vice News.






«Русские многому учатся и последовательно разрабатывают грамотную тактику и стратегию. Использование тяжелых бомбардировщиков для нанесения ударов на больших расстояниях является совершенно новым подходом», — пишет военный обозреватель Райан Файт.



Концепция «дистанционной войны» берет свое начало в опубликованных в 70-80-х годах трудах советского маршала, начальника Генштаба Николая Огаркова. Кампании с использованием авиации, ракет и высокоточного оружия «страшно дороги» и требуют грамотного исполнения — что доказали неудачи первой американской кампании в Персидском заливе, считает издание. При этом они эффективнее классических наземных операций и, главное, берегут жизни солдат.




«Лишь три страны в мире имеют самолеты для ведения такой войны: КНР, РФ и США. Россия и Америка сейчас работают над созданием стратегических ракетоносцев следующего поколения и боевой опыт может помочь российским конструкторам, — пишет Файт. — Полеты бомбардировщиков — еще и предупреждение другим государствам-членам коалиции против ИГИЛ*. Это не просто бряцанье оружием, а знак того, что Россия намерена занять в военном плане такое же положение, как Америка. И развивает для этого свои возможности».




Напомним, 17 ноября после приказа президента РФ Владимира Путина об усилении ударов по ИГИЛ к операции Воздушно-космических сил России в Сирии подключилась Дальняя авиация. Ракетоносцы Ту-22, Ту-95 и Ту-160 используют для уничтожения террористов крылатые ракеты — в том числе новейшие. На опубликованном Минобороны РФ видео зафиксирован запуск с борта Ту-160 до сей поры секретной стратегической ракеты Х-101.



Это боеприпас нового поколения, обладающий фантастической дальностью полета — 5500 километров, в несколько раз больше, чем европейские и американские аналоги. В пространстве ракета ориентируется при помощи комбинированной системы навигации: инерциальная плюс ГЛОНАСС.



Х-101 летает по в диапазоне высот от 30 метров до 10 километров, незаметна для радаров и очень точна — максимальное отклонение от цели на предельной дальности не превышает пяти метров. В отличие от предшественниц ракета может уничтожать и подвижные цели.



Масса осколочно-фугасной боевой части Х-101 400 килограммов. Ядерный вариант ракеты, Х-102 несет боеголовку мощностью 250 килотонн. Носителем Х-101/102 станет не только стратегическая авиация: четыре таких ракеты может принять на борт дальний ракетоносец Ту-22, две — фронтовой бомбардировщик Су-34.



Саратовский завод «Авиакор» начал модернизацию Ту-95 под новое вооружение. Поскольку отсек вооружения у бомбардировщика коротковат для Х-101, самолет будет нести восемь ракет на внешней подвеске под крыльями.



Первый модернизированный ракетоносец уже передан Минобороны, до конца года военные получат еще один обновленный Ту-95, а на заводе займутся модернизацией третьего.



Помимо нового оружия, бомбардировщики получают современное радиоэлектронное оборудование прицельно-навигационные комплексы на базе ГЛОНАСС. Что же до флагмана Дальней авиации Ту-160, то в его бомбовый отсек Х-101 помещаются без проблем. Самолет может нести 12 ракет в двух барабанных пусковых установках.




* ИГИЛ — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка



Просмотров: 394; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-11-2018, 20:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!