» » Путин и Олланд обсудят в Москве координацию в борьбе с террористами ИГИЛ

Путин и Олланд обсудят в Москве координацию в борьбе с террористами ИГИЛ

Путин и Олланд обсудят в Москве координацию в борьбе с террористами ИГИЛ


Президент России Владимир Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, который прибудет в Москву с рабочим визитом.



«В ходе переговоров лидеры двух стран обсудят вопросы противодействия террористической угрозе, включая координацию в борьбе с группировкой ИГИЛ*, а также ряд других актуальных тем международной повестки дня. Предполагается обмен мнениями по всему комплексу двусторонних отношений», — сообщает пресс-служба Кремля.



Путин и Олланд договорились о встрече 17 ноября, сразу после терактов в Париже. Во время телефонного разговора они также обсудили сотрудничество в противодействию терроризму и условились обеспечить более тесные контакты и координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами в ходе операции против террористов в Сирии.



УСИЛИЯ ПО СОЗДАНИЮ КОАЛИЦИИ



После телефонного разговором с Олландом Путин отдал крейсеру «Москва» в Сирии приказ «войти в контакт» с французским авианосцем «Шарль де Голль» и работать с французскими военными «как с союзниками».



Ряд экспертов посчитали это «прорывом» и «шагом к созданию антитеррористической коалиции».



Шагом к объединению усилий с французской стороны журналисты и политологи назвали «дипломатический марафон» Олланда, который на этой неделе посетил целый ряд государств. Он уже встретился с лидерами Великобритании, Германии и США, в четверг запланированы переговоры с главой правительства Италии Маттео Ренци, а во второй половине дня Олланд отправится в Москву для переговоров с российским президентом.



Поездку французского президента в Вашингтон в преддверии его визита в Россию Москва расценивает как усилия по созданию антитеррористической коалиции, заявил журналистам курирующий внешнюю политику помощник российского президента Юрий Ушаков. «Мы это расцениваем как продолжение усилий им заявленных о формировании самой широкой антитеррористической коалиции, что мы активно поддерживаем. И, собственно, это является сутью наших инициатив, которые мы выдвинули в ходе пребывания президента на 70-й сессии Генассамблеи ООН», — сказал он.



По его словам, Россия также приветствует заявление президента Франции о намерении создать широкую антитеррористическую коалицию. «Французские антитеррористические приоритеты перекликаются с выдвинутой нашим президентом на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН инициативы о согласовании резолюции Совета безопасности ООН по координации вместе всех сил, которые противостоят „Исламскому государству” и другим террористическим структурам», — сказал помощник президента России.



Ушаков пояснил, что визит Олланда в Вашингтон «еще раз подчеркивает необходимость объединения всех усилий, причем усилий реальных». «Будет, конечно, интересно встретиться с Олландом после того, как он свои идеи „прокачает” среди американских коллег на встрече с Обамой 24-го числа», — пояснил помощник президента России.



Франция входит в коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках позиций «Исламского государства» в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей. После серии терактов в Париже Франция начала более интенсивные бомбардировки в Сирии против ИГ и направил в регион авианосец. Великобритания, заявив, что окажет поддержку Франции, направила туда же эсминец Defender, который будет сопровождать французский авианосец.



ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ ВСТРЕЧИ



В ходе совместной пресс-конференции со своим американским коллегой Олланд заявил о возможности сотрудничества Франции и России в борьбе с терроризмом, о чем он намерен сообщить лично Путину.



«Франция может работать с Россией, если она (Россия) возьмет на себя обязательства по борьбе с „Исламским государством” и за политическое решение (сирийского кризиса)», — сказал Олланд.



Между тем, посольство России в Париже подтвердило, что главной целью визита Олланда в Москву станет обсуждение создания объединенной международной коалиции для борьбы с так называемым ИГИЛ.



Кроме того, лидеры могут обсудить обстановку на сирийско-турецкой границе на фоне ситуации со сбитым турками российским военным самолетом Су-24.



Ранее Олланд выступил с предложением закрыть эту границу. Москва эту идею поддерживает, заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, это может значительно подорвать положение террористов.



«Думаю, что это верное предложение. Думаю, что завтра президент Олланд поподробнее нам об этом скажет. Мы были бы готовы всерьез рассмотреть необходимые для этого меры… Многие говорят, что, перекрыв эту границу, мы, по сути дела, прекратим, пресечем террористическую угрозу в Сирии», — сказал Лавров в интервью российским и зарубежным СМИ.



Сам Олланд заявил, что на встрече с Путиным намерен вновь заявить о необходимости нанесения ударов только по так называемому «Исламскому государству». «Я скажу президенту Путину то, что уже несколько раз говорил русским: наносить удары нужно по ИГ, бороться против терроризма», — сказал Олланд в Вашингтоне после встречи с президентом США.



Он отметил, что необходимо строить сотрудничество именно на этой базе. При этом президент Франции вновь обратил внимание на необходимость осуществления политического процесса в Сирии, цель которого — уход от власти президента Сирии Башара Асада в максимально короткие сроки.



РАЕЛИЗАЦИЯ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ



Не исключено, что президенты Франции и России в Москве затронут тему реализации минских соглашений и урегулирование украинского кризиса.



Переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции состоялись в Париже 2 октября. Лидеры обсудили, в частности, проведение местных выборов в Донбассе и конституционную реформу на Украине.



Вскоре власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик объявили о переносе местных выборов с 1 ноября и 18 октября на 2016 год. На встрече также договорились об отводе легких вооружений в Донбассе. Позже Порошенко заявлял, что введенный 29 августа режим прекращения огня приобрел устойчивый характер благодаря встрече в Париже.



По итогам встречи Олланд сказал, что с учетом времени, необходимого для организации местных выборов, сроки выполнения минских соглашений выйдут за ранее согласованные рамки — 31 декабря 2015 года. Он отметил, что возвращение Украине полного контроля над границей также займет больше времени, чем ожидалось ранее.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Просмотров: 409; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-11-2017, 13:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Олланд рассказал Меркель о переговорах с Путиным по Украине

Президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье утром позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель,

Олланд перед встречей с Путиным поговорил с Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном режиме обсудили

Президент Франции поговорит с Путиным об Украине 6 июня

Президент Франции Франсуа Олланд хочет 6 июня обсудить ситуацию в Украине со своим российским

Б.Обама и Ф.Олланд обсудят ситуацию в Украине

Сегодня начинается трехдневный визит президент Франции Франсуа Олланда в США, где он вместе с