» » Эрдоган вбил гвоздь в гроб экономического сотрудничества с Россией

Эрдоган вбил гвоздь в гроб экономического сотрудничества с Россией

Эрдоган вбил гвоздь в гроб экономического сотрудничества с Россией


Трагедия, связанная с обстрелом российского бомбардировщика Су-24 турецкой авиацией в небе над Сирией, возможно, стала трагической ошибкой, которая изменит всю траекторию развития сирийского конфликта, а также отношения России и Запада, пишет The National Interest.



Сразу после того, как турецкие ВВС сбили Су-24, пишет издание, Реджеп Тайип Эрдоган полностью потерял все, какого бы прогресса он ни достиг с Владимиром Путиным на полях саммита G-20.



Так, сказано в статье, министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил свою поездку в Турцию, на которой должна была возродиться российско-турецкая повестка.



«Обстрел истребителя* может стать последним гвоздем в гроб потерянных попыток как со стороны России, так и со стороны Турции выстроить прибыльные экономические отношения между двумя странами», — отмечается в тексте.



Резкие комментарии как со стороны Путина, так и со стороны Эрдогана, «кажется, сигнализируют о том, что этот инцидент будет продолжать иметь негативные последствия для отношений» между двумя странами, продолжает The National Interest.



«Это также станет критической проверкой приверженности Турции НАТО. Конечно, страны НАТО, начиная от США, призывают к деэскалации ситуации, а также к тому, чтобы обе стороны воздержались от провокаций. Помимо этого, однако, неясным остается вопрос о том, как отреагирует НАТО», — отмечает автор материала.



Особенно, с точки зрения обозревателя издания, этот вопрос актуален, учитывая растущую неопределенность среди некоторых членов НАТО, особенно в балтийских государствах, относительно степени, в которой другие члены альянса должны быть вовлечены в выполнение договорных обязательств, то от того, что НАТО предпримет в ближайшие дни, будет зависеть и определение будущей актуальности существования альянса.



Кроме того, действия Турции разрушили осторожную надежду на то, что различные игроки в Сирии начнут искать возможные компромиссы, которые привели бы к урегулированию гражданской войны в этой ближневосточной стране, констатирует The National Interest.




* Издание ошибочно называет фронтовой бомбардировщик Су-24М истребителем



Просмотров: 408; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-06-2016, 12:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!