» » Штурман российского Су-24 рассказал об атаке ВВС Турции на бомбардировщик (ВИДЕО)

Штурман российского Су-24 рассказал об атаке ВВС Турции на бомбардировщик (ВИДЕО)

Штурман российского Су-24 рассказал об атаке ВВС Турции на бомбардировщик (ВИДЕО)


Лётчик российского бомбардировщика Су-24, который накануне был сбит турецкими ВВС, заявил, что хочет остаться служить в составе авиагруппы РФ в Сирии, чтобы отомстить за командира.



«Конечно, с нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе — я обязан «вернуть должок» за командира», — сказал он.



Штурман также отметил, что Турция никак не предупреждала экипаж Су-24 о якобы нарушении границы этой страны и готовящейся атаке.



«На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая — у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолёта внезапно. Мы даже визуально её не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный манёвр», — рассказал СМИ второй пилот.



Лётчик обратил внимание на то, что экипаж бомбардировщика знал район, где произошла катастрофа, «как свои пять пальцев».



Пилот добавил, что полностью исключает возможность нарушения самолётом пространства Турции.



Напомним, накануне турецкие ВВС сбили российский самолёт Су-24, находившийся в небе над Сирией близ границы с Турцией.



Президент РФ Владимир Путин отметил, что самолёт был сбит ракетой «воздух — воздух» над сирийской территорией. Он добавил, что Су-24 сбили турецкие ВВС с помощью истребителя F-16.



24 ноября представитель отряда так называемой сирийской оппозиции заявил, что силы повстанческой группировки расстреливали пилотов, катапультировавшихся со сбитого российского самолёта.



Как сообщил Associated Press представитель группировки «10-я бригада Побережья» Джахед Ахмад, российские пилоты предприняли попытку приземлиться на территории, которая находится под контролем армии Сирии, однако повстанцы открыли по ним стрельбу. По словам Ахмада, представители «сирийской оппозиции» убили одного из лётчиков.



Сегодня президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу подтвердили, что штурмана удалось спасти. Его направили в госпиталь, находящийся на территории российской авиабазы.




Просмотров: 148; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-03-2018, 08:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!