» » Российский С-400 «закроет» для НАТО небо Сирии, — CNN

Российский С-400 «закроет» для НАТО небо Сирии, — CNN

Российский С-400 «закроет» для НАТО небо Сирии, — CNN


В Сирии будет развернут комплекс ПВО С-400, который фактически закроет небо для авиации НАТО, сообщает CNN.



Меры приняты и в экономике: российским туристам советуют отказаться от путевок в Турцию, а санитарная служба «нашла нарушения» у одного из турецких производителей курятины.



МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Во-первых, министр иностранных дел выступал в последние несколько минут по телевидению на пресс-конференции. Он сказал, что мы, мол, не будем идти на войну с Турцией в связи с произошедшим.



Однако неизбежно будет какая-то реакция. На самом деле ее уже начинают формулировать и воплощать в жизнь. Например, в военной сфере русские сегодня с утра объявили, что они отправляют в Сирию сверхсовременный ракетный комплекс «земля — воздух» — С-400.



Когда он прибудет на место, его радиус будет покрывать всю Сирию.



Фактически, он даст русским контроль над воздушным пространством над Сирией. Это означает, что любой самолет, который будет летать в воздушном пространстве Сирии, будь то из Турции или из другой страны НАТО, — они будут летать только с позволения, при получении зеленого света от русских.



Так что, по-моему, в первом приближении этот конфликт еще больше затягивает Россию в сирийский конфликт.



Есть и более непосредственные результаты и последствия: русские объявили, например, что будут, по их словам, экономические последствия. Они посоветовали русским туристам не ездить больше в Турцию по турпутевкам из-за того, что, по их утверждению, там есть угроза терроризма. Это может иметь экономическое влияние внутри Турции.



По моим сведениям, минимум один крупный турецкий производитель куриного мяса попал под запрет на экспорт продукции в Россию — утверждается, что по санитарным причинам. Были предложения прекратить крупные турецкие проекты внутри России.



Так что у всего этого будут экономические и еще дипломатические последствия. Я бы сказал, что они сейчас преподносятся широкой публике в дополнение к военным последствиям.



Материал CNN International.



Просмотров: 143; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-11-2017, 06:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!