» » Поклонская: Возбуждено уголовное дело о подрыве ЛЭП на Украине и обесточивании Крыма

Поклонская: Возбуждено уголовное дело о подрыве ЛЭП на Украине и обесточивании Крыма

Поклонская: Возбуждено уголовное дело о подрыве ЛЭП на Украине и обесточивании Крыма


Крымское управление ФСБ возбудило уголовное делу по факту подрыва ЛЭП в Херсонской области Украины, который привел к полному обесточиванию Крыма, сообщила РИА Новости прокурор Крыма Наталья Поклонская.




«Осмотрены и изучены материалы прокуратуры, и принято решение о возбуждении уголовного дела по факту диверсии по части 2-й статьи 281-й Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы», — сказала она.




Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. В регионе введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения.



Ранее сторонники блокады Крыма не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП, однако во вторник утром в «Укрэнерго» сообщили, что приступили к ремонту одной из линий электропередачи, получив разрешение от участников блокады.



По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа», в частности Мустафа Джемилев.



Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовное дело, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.



Просмотров: 120; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-08-2017, 17:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!