» » ВСУ продолжают стягивать силы и средства к линии соприкосновения — Народная милиция ЛНР

ВСУ продолжают стягивать силы и средства к линии соприкосновения — Народная милиция ЛНР

ВСУ продолжают стягивать силы и средства к линии соприкосновения — Народная милиция ЛНР


ВСУ продолжают стягивать военную технику и личный состав к линии соприкосновения.



Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.



«Наша разведка продолжает фиксировать факты стягивания военной техники и личного состава ВСУ к линии соприкосновения», — отметил он.



По словам Ященко, подобные факты отмечены в районе села Трехизбенка.



«По имеющейся информации, в районе Трехизбенки сейчас расквартировано порядка двух тысяч военнослужащих ВСУ и карателей из нацбатальонов», — рассказал замначштаба корпуса.



Кроме того, Ященко отметил, что «наблюдается усиление численного состава подразделений ВСУ в районах Счастья, Попасной и Станицы Луганской».



Напомним, ранее Ященко сообщал о том, что, по данным разведки Народной милиции, 18 ноября в Станицу Луганскую, которая находится под контролем киевских силовиков, прибыл батальон «Азов».



Также он отмечал, что Киев в нарушение Минских соглашений продолжает снабжать подразделения ВСУ на линии соприкосновения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и что подразделения вооруженных сил Украины продолжают наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения. В частности, по данным разведки Народной милиции ЛНР, «на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета — Ми-24 и Ми-8».



Кроме того, 10 ноября замначштаба сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, «такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия» военнослужащих Народной милиции, которые «несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом» обвинить ЛНР «в вооруженной агрессии». Ранее жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники.



Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков.



Отвод осуществлялся в общей сложности в течение 41 дня, в секторе «Север» в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.



Просмотров: 318; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-06-2017, 07:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!