» » Россия может остановить поставки газа и угля Украине

Россия может остановить поставки газа и угля Украине

Россия может остановить поставки газа и угля Украине


Предоплаченного газа Украине хватит на несколько дней, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Новой предоплаты от «Нафтогаза Украины» не поступало.



«Заканчиваются объемы предоплаченного газа. Я думаю, что сейчас осталось дня на два. Если предоплаты не будет, будут прекращены поставки газа на Украину», — отметил Миллер.



По его словам, Украина отбирает очень маленький объем газа. «Даже при таких минимальных отборах газа Украиной предоплаченного газа осталось на несколько дней. Поэтому, если не будет предоплаты, поставки газа будут прекращены», — еще раз подчеркнул глава «Газпрома».



При этом Украина увеличивает отбор газа из подземных хранилищ газа (ПХГ). «Достаточно существенное увеличение. Конечно, это не может не беспокоить, потому что газ из ПХГ в первую очередь Украине потребуется для прохождения осенне-зимнего максимума в январе—феврале», — пояснил Миллер.



Между тем Россия может принять решение о прекращении поставок угля на Украину в качестве ответной меры на энергоблокаду Крыма. «Может, даже в этой ситуации и нужно принять аналогичное решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь украинским электростанциям», — в свою очередь заявил глава Минэнерго Александр Новак.



Украина имеет запасы угля и собственную добычу, добавил Новак. «Но конечно, возникнет дефицит. И некоторые электростанции, возможно, потребуют какой-то остановки или поисков других источников угля», — пояснил министр и добавил, что Россия в течение двух дней может прекратить поставки газа на Украину, так как «Газпром» до сих пор не получил предоплату от «Нафтогаза Украины».



Просмотров: 319; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2018, 04:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Газпром получил от Нафтогаза $15 млн предоплаты

В Газпроме говорят, что при текущем уровне поставок этой предоплаты хватит еще примерно на одни

"Газпром" заявляет о возможности прекращения поставок газа в Укра ...

В "Газпроме" заявляют о возможности прекращения поставок газа в Украину. Об этом

Поставки газа начнутся через 48 часов после первой оплаты

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24" отметил, что российская компания