» » Борт МЧС доставит в Симферополь генераторы для обесточенного Крыма

Борт МЧС доставит в Симферополь генераторы для обесточенного Крыма

Борт МЧС доставит в Симферополь генераторы для обесточенного Крыма


После подрыва на территории Украины ЛЭП, снабжающих электроэнергией Крым, в ночь на воскресенье полуостров полностью остался без электричества. Самолет Ил-76 МЧС России в ближайшее время доставит в Крым 300 электрогенераторов.



«В настоящее время на подмосковном аэродроме Раменское осуществляется загрузка генераторов в самолет Ил-76 МЧС России, который в ближайшее время вылетит в Симферополь», — сказал представитель ведомства.



По его словам, «данные генераторы предназначены для обеспечения жизнедеятельности населения».



В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым, в ночь на воскресенье поставки электроэнергии на полуостров с Украины были полностью прекращены.



В Крыму введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества и подачи воды, около 1,6 млн человек остаются без энергоснабжения. Собственная генерация позволила обеспечить энергоснабжение в ряде городов Крыма. При этом сторонники блокады Крыма на Украине не допускают ремонтные бригады к поврежденным опорам ЛЭП, на которых были вывешены флаги — украинский и утвержденный курултаем крымских татар в 1991 году.



В Крыму и Севастополе развернута энергосистема для обеспечения электроэнергией за счёт собственной генерации — четыре ТЭЦ, 13 мобильных газотурбинных установок, ветровых и солнечных электростанций.



«Все социально значимые объекты, как и объекты инфраструктуры запитаны от резервных источников энергоснабжения и обеспечены топливом», — сообщили в МЧС.



Аэропорт Симферополя, железнодорожный вокзал и Керченская переправа работают от резервных источников энергоснабжения.



Жилой фонд обеспечивается электроэнергией веерным способом согласно графику «Крымэнерго».



По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоит, в частности, глава незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев. Вместе с другим ее лидером — Рефатом Чубаровым — он ранее инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против обоих в РФ возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.



Просмотров: 368; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-11-2018, 07:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!