» » Украина травит англичан поддельными сигаретами с примесью мышьяка

Украина травит англичан поддельными сигаретами с примесью мышьяка

Украина травит англичан поддельными сигаретами с примесью мышьяка


Британцы обвиняют Украину в поставках сигарет с ядовитыми примесями. Журналисты британской газеты The Daily Star утверждают, что сделали закупку контрабандного курева и произвели экспертизу.



Выяснилось, что в них есть примеси вредных для здоровья веществ — мышьяк и дешевые отдушки с метанолом, которые могут привести к слепоте. Кроме того, табачные листья измельчались вперемешку с землей, и в них присутствуют опилки.



«Пачки были упакованы в пленку с нанесением печатных логотипов с информацией о медицинских предупреждениях, они выглядели подлинными. Однако оказалось, что это были токсичные подделки, сделанные в антисанитарных условиях за тысячи миль. Около четверти всех сигарет, продаваемых в Великобритании, являются подделками», — пишет британская газета.



Далее журналисты сообщают о том, что нелегальную контрабанду в Британии контролирует Мохтар Бельмохтар по прозвищу Мистер Мальборо: «Нелегальные прибыли помогают финансировать также террористические группировки.



Мохтар Бельмохтар получил свое прозвище Мистер Мальборо, финансируя войну на Западе с помощью контрабанды сигарет. Предположительно, одноглазый маньяк организовал пятничную атаку на отель в Мали. А также нападение на газовое месторождение „Бритиш Петролиум“ в Алжире в 2013 году, что привело к гибели 39 иностранных заложников».



Один из крупных перевалочных пунктов для контрабанды сигарет — Закарпатье. В результате экспертизы, которую проводили по заказу Закарпатской ОГА, выяснилось, что основные поставщики нелегального курева в Украине стране — подпольные фабрики.



Директор департамента массовых коммуникаций Закарпатской ОГА Ярослав Галас рассказал журналистам, что контрабандные сигареты везут как в Румынию, Словакию и Венгрию, так и в Великобританию. «Стараются вывезти в Великобританию, где одна пачка стоит около 8–10 фунтов (240–300 гривен)», — уточнил Галас.



Еще один канал контрабандных сигарет — Одесса. Туда привозят дешевое курево, а потом, говорят источники в силовых структурах, сигареты перепродают подороже в Европе.



«В Одессу приходит товар, потом рассылаем по Украине. Заказ делается только по телефону, получаете его на почте наложенным платежом. Пока месяц „Фэста“ нет. Раньше стоили 150 гривен за коробку. Сейчас будет где-то 200–250», — рассказал продавец, которого журналисты нашли по объявлениям в интернете.



Просмотров: 392; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-09-2016, 06:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Скандал прошел, а контрабандная схема живет (Видео)

Почему самая полицейская страна в мире не может победить табачную контрабанду? В украинской

В Закарпатской обл. пограничники в грузовом поезде обнаружили тайник с боле ...

Госпогранслужба В Закарпатской обл. пограничники в грузовом поезде обнаружили тайник с более

В Одесской обл. пограничники задержали партию сигарет на сумму около 300 ты ...

Госпогранслужба В Одесской области пограничники задержали груз с сигаретами на сумму около 300

Сигареты в Беларуси подорожали

После Нового года расходы курильщиков увеличились от 1,3% до 12,5%. С 1 января в Беларуси

В Беларуси с 1 января подорожают сигареты

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Многие виды сигарет подорожают в Беларуси с 1 января.