» » ОБСЕ в Минске поддержало требование ДНР о выплате Украиной пенсий жителям ДНР и ЛНР

ОБСЕ в Минске поддержало требование ДНР о выплате Украиной пенсий жителям ДНР и ЛНР

ОБСЕ в Минске поддержало требование ДНР о выплате Украиной пенсий жителям ДНР и ЛНР


Координатор ОБСЕ в подгруппе по экономическим вопросам и восстановлению поддерживает требование ДНР и ЛНР о частичном восстановлении Украиной банковской системы в разрезе выплат пенсий и социальных пособий.



Об этом сегодня ДАН сообщил источник, близкий к переговорному процессу в Минске.



«Координатор от ОБСЕ поддерживает требование Республики по выплате пенсий людям, проживающим в ДНР и ЛНР, а также в упрощении процедуры оформления пенсий. И во всех вопросах, связанных с восстановлением инфраструктуры», — сказал собеседник агентства.



Напомним, возобновление Украиной пенсионных выплат жителям ДНР прописано в пункте № 8 Комплекса мер от 12 февраля по урегулированию конфликта на Донбассе.



Ранее зампред комитета по бюджету Народного Совета ДНР Екатерина Губарева заявляла, что сумма задолженности Украины перед пенсионерами Донбасса превысила 10 млрд гривен.



6 октября Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил в силе решения нижестоящих судов, которые отменили постановление кабмина Украины о приостановке всех социальных выплат на территории ДНР и ЛНР.



Сразу после этого киевские чиновники заявили, что решение ВАСУ не будет исполнено, до восстановления действия на территории народных республик украинского законодательства.



Киев официально прекратил выплату пенсий и социальных пособий жителям Донецкой и Луганской Народных Республик с 1 декабря 2014 года, объявив экономическую блокаду Донбасса. В действительности выплаты прекратились раньше, еще летом 2014 года.



Просмотров: 125; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-02-2017, 10:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!