» » США, ОАЭ и Саудовская Аравия пообещали оказывать помощь оппозиции Сирии

США, ОАЭ и Саудовская Аравия пообещали оказывать помощь оппозиции Сирии

США, ОАЭ и Саудовская Аравия пообещали оказывать помощь оппозиции Сирии


Госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бин Заед и глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обсудили в понедельник вопросы урегулирования конфликта в Сирии и борьбы с группировкой ИГИЛ*, сообщает госдепартамент.



«Они (главы ведомств) пообещали продолжить оказание помощи умеренной сирийской оппозиции по мере реализации политического трека (урегулирования) и обсудили планы проведения конференции оппозиции под эгидой Саудовской Аравии, которая созывается для объединения всех групп и выработки общих принципов», — говорится в сообщении.



Стороны высказались за продолжение многосторонних усилий по реализации политического перехода в Сирии с учетом результатов встречи в Вене и в соответствии с Женевским коммюнике, а также подтвердили «взаимную цель достижения единой, плюралистичной и стабильной страны для всех сирийцев». При этом в сообщении госдепартамента не упоминается, обсуждался ли на встрече вопрос о судьбе президента Сирии Башара Асада.



Главы ведомств затронули меры по усилению борьбы с ИГ и высказались за большее участие партнеров по коалиции в этом процессе.



Кроме того, стороны обсудили урегулирование конфликтов в Ливии и Йемене и подготовку к конференции по климату в Париже.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Просмотров: 281; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-05-2016, 08:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!