» » New York Times: Пентагон намеренно скрыл данные о реальной мощи ИГИЛ (ВИДЕО)

New York Times: Пентагон намеренно скрыл данные о реальной мощи ИГИЛ (ВИДЕО)

New York Times: Пентагон намеренно скрыл данные о реальной мощи ИГИЛ (ВИДЕО)


Доклад также дезинформировал правительство о подготовке вооруженных сил Ирака, скрыв их недостатки.



Издание The New York Times опубликовало секретную информацию о том, что Пентагон в докладе 2014 года намеренно скрыл данные о реальной мощи ИГИЛ*.



Издание сообщает, что сейчас в ведомстве проводится внутреннее расследование с целью выяснить, как часто Белый Дом вводили в заблуждение, а также кто и для каких целей искажал данные.



Помимо прочего, доклад также дезинформировал правительство о подготовке вооруженных сил Ирака, скрыв их недостатки, сообщает МИР24.



и NYT в спецслужбах также сообщили, что аналитики СЕНТКОМ подготовили справку, в которой объясняли причины стремительного захвата городов на территории Ирака боевиками ИГИЛ.



Правительственная армия, обученная американскими инструкторами, не смогла сдержать наступление экстремистов. Однако, перед докладом справку отдали на одобрение вышестоящим начальникам, в результате чего вместо данных об отступлении иракских военных, в записке было сказано, что силы «передислоцировали».



Издание предполагает, что искажения фактов в докладе вызваны попыткой «замаскировать ряд недоработок американских военных в подготовке войск Ирака», а при регулярном воздействии такая дезинформация могла повлиять на генеральный курс администрации Барака Обамы.



На данным момент ситуцаия расследуется Пентагоном и некоторыми членами Конгресса США, в том числе председателем комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей Маком Торнберри.



В статье в NYT отмечается, что вопросы скопились к двум чинам СЕНТКОМ — генерал-лейтенанту Стивену Грову и его заместителю Грегори Рикмену.



Напомним, террористическая организация ИГИЛ действует на территории Ирака и Сирии. Помимо России, ИГИЛ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.




Просмотров: 204; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-01-2019, 15:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!