» » Освободить Ю.Мамчура требует представитель Европейского института омбудсменов

Освободить Ю.Мамчура требует представитель Европейского института омбудсменов

Полковника Юлия Мамчура, командира Украинской военной части в Бельбек, содержат на гауптвахте Черноморского флота Российской Федерации на улице Бакинской в Севастополе. Об этом Радио Свобода сообщила представитель генерального секретаря Европейского института омбудсмена (ЕИО) Нина Карпачева.Освободить Ю.Мамчура требует представитель Европейского института омбудсменов

Она также рассказала, что, пользуясь мандатом генерального секретаря ЕИО, написала письмо к омбудсмену России Элле Панфиловой с требованием принять все меры для освобождения незаконно удерживаемого полковника Мамчура.

"Обращаюсь к Вам в связи с тем, что 22 марта 2014 был силой задержан командир части А4515 204-й бригады Севастопольской тактической авиации в Севастополе полковник Юлий Валерьевич Мамчур. Сначала ему заявили, что его увозят на переговоры с руководством ЧФ России. По моей информации вчера в 21:30 с ним лично встречался командующий Черноморским флотом России контр-адмирал Александр Витко. После чего он был задержан и незаконно удерживается на гауптвахте ЧФ России в Севастополе по улице Бакинской", - говорится в обращении Карпачевой к российскому омбудсмену.

Нина Карачева сообщила, что в шесть вечера 22 марта Юлий Мамчур рассказал ей по телефону о штурме и сказал, что военные летчики намерены "держаться до последнего". Во время штурма рядом с Юлием Мамчуром была и его жена Лариса.

Нина Карпачева говорит, что Лариса Мамчур рассказала ей в телефонном разговоре, что коллеги ее мужа, понимая, что с ними может произойти, передали ей мобильные телефоны, ключи и другие личные вещи, чтобы она их вынесла с территории воинской части. "Где-то 100 ребят даже готовы были вместе с Мамчур погибнуть, остаться верным присяге. Было видно, что россияне этого боялись, забрали оружие", - передает Карпачева слова Ларисы Мамчур.

Нина Карпачева отмечает, что Лариса Мамчур просит власти Украины помочь ее мужу, всем военнослужащим и их семьям. Она говорит, что из 650 военнослужащих Бельбек лишь 5 контрактников написали заявления на увольнение.

Нина Карпачева обратилась также к руководству Украины с требованием защитить права военнослужащих, находящихся под давлением и угрозой для их жизни и здоровья. Карпачева считает, что "военнослужащих надо временно вывести из Крыма, для того, чтобы сохранить этих профессионалов и патриотов для Украины и для безопасности их семей".

Нина Карпачева, бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека, а теперь член правления Европейского института омбудсмена, с мандатом генерального секретаря этой организации осуществляет мониторинг состояния соблюдения прав человека в Крыму. 27 марта Нина Карпачева будет докладывать о состоянии соблюдения прав человека в Украине и в Крыму в Вильнюсе правлению ЕИО.


Просмотров: 824; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-06-2016, 07:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Крыму освободили командира украинской военной части в Бельбеке Ю.Мамчура

В Крыму освободили командира Украинской военной части в Бельбек Юрий Мамчур. Об этом телеканалу

Турчинов требует освободить Ю.Мамчура и прекратить провокации со стороны ок ...

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов требует

Командира авиабазы ​​"Бельбек" Ю.Мамчура отвезли на допрос

Командира авиабазы ​​"Бельбек" задержали правоохранители Крыма.

Карпачева инициирует круглый стол по Крыму под эгидой ОБСЕ

Первый Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева предложила провести

Карпачева: из офиса Лутковской пытались вывезти документы и технику

Экс-омбудсмен Нина Карпачева заявляет, что из офиса нынешнего уполномоченного Верховной Рады по

Карпачева раскритиковала законы большинства

Бывшая уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила сегодня, что