» » Взрыв ЛЭП, ведущих в Крым: УГИЛ атакует. Что дальше?

Взрыв ЛЭП, ведущих в Крым: УГИЛ атакует. Что дальше?

Взрыв ЛЭП, ведущих в Крым: УГИЛ атакует. Что дальше?


Ни о чем другом, помимо варварской акции украинских экстремистов по обесточиванию Крыма, сейчас говорить не хочется. Авария, осложнившая жизнь почти двух миллионов человек, — это, безусловно, тема номер один.



Добавили ли подрывы электроопор какие-то новые штрихи к обобщенному портрету украинских «патриотов» (а также, не будем забывать, многих крымских татар)? Вряд ли — они лишь подтвердили реноме личностей, сознательно отрекшихся от всех моральных норм во имя собственного фантомного «патриотизма».



Однако крайняя степень идиотизма их действий заключается в том, что такой «патриотизм» наносит огромный вред не столько Крыму и России, сколько самой Украине.



Начнем с того, что запланированное «отключение подачи электричества» и внезапный обрыв ЛЭП — принципиально разные вещи, как бы ни пытались поставить между ними знак равенства участники «блокады Крыма».



Абсолютно ничего хорошего в целом для энергосистемы обрыв всех высоковольтных линий передач не несет — неизбежно будут короткие замыкания, перегоревшие предохранители на подстанциях, вышедшее из строя из-за перегрузок оборудование и так далее. И все это больно ударит не по крымским, а по украинским энергопотребителям.



Это полностью подтверждают слова первого зама главы «Укрэнерго» Юрия Касича:




При ликвидации короткого замыкания на линии 330 кВ «Каховская-Джанкой» был поврежден воздушный выключатель этой линии на подстанции «Каховская». Схема электрических соединений подстанции «Каховская» вследствие отключения одной ПЭО 220 кВ и двух ПЭО 330 кВ и повреждения выключателя на данный момент есть очень ненадежной. Как следствие, в результате очень снизилась надежность потребления электроэнергии в Херсонской и Николаевской областях.





При отключении еще одного элемента подстанции «Каховская» возможно — подчеркиваю, возможно — каскадное развитие аварии, при котором будут большие неприятности для Херсонской области. Около 50% может быть обесточено.




Что и требовалось доказать, собственно говоря. Кто там ехидничал насчет русских ассиметричных ответов в духе «бомбить Воронеж»? Вот, полюбуйтесь, в химически чистом виде — зеркальная ситуация: ради вреда Крыму «правосеки»* готовы лишить света сотни тысяч собственных сограждан. Видимо, им полагается сидеть в темноте и радоваться, что так они помогают морить москалей. Но, скорее всего, радоваться они не будут, а станут проклинать таких «патриотов».



Идем дальше — простой обесточкой дело не ограничивается. Обрыв ЛЭП лишил плановой нагрузки украинские электростанции — тепловые и, что гораздо важнее, атомные. Южноукраинская и Запорожская АЭС были подвергнуты принудительной аварийной разгрузке, что, по словам, все того же Касича, несет серьезную опасность.



Чтобы не быть голословным, можно привести в пример случай в 2012 году: 16 апреля из-за обрыва высоковольтного провода на Южноукраинской АЭС разрушился изолятор основного трансформатора блока № 2, и энергоблок пришлось экстренно отключать от общей энергосистемы.



Но интересно не это, а то, что буквально накануне этой аварии, 27 марта 2012 года, тогдашний министр МЧС Виктор Балога написал разъяренное письмо министру энергетики Юрию Бойко об аховой ситуации с пожарной безопасностью на большинстве украинских атомных электростанций. С тех пор, несложно понять, все только ухудшилось. Чуть чего — и новый Чернобыль.



Думали ли об этих рисках «правосеки»? Скорее всего, нет. А может быть, по все той же логике считают это «допустимой платой за ущерб, наносимый агрессору».



Но что мы все о них да о них? Давайте скажем пару слов и о Порошенко.



Вот честно — умеет удивить украинский президент. В плохом, чаще всего, смысле слова. (Это, впрочем, общая украинская черта: суетливая непредсказуемость). Речь о том, что Петро Первый строил-строил свою маленькую вертикаль власти, да и обстроился.



После арестов гранатометателей под Радой, Корбана, Мосийчука и накачивания деньгами покорной президенту армии силовиков можно было всерьез поверить, что на наших глазах рождается молодой, но агрессивный украинский авторитаризм.



И что в итоге? Корбан сидит под символическим домашним арестом, Мосийчук освобожден из-под стражи, и даже какого-то рядового «свободовца» Бойко, который был задержан за буйства под Радой в конце лета, суд отпустил под «личное обязательство» (после того, как за него «попросили» несколько сот горлопанов и хулиганов у здания суда). Замах, как говорится, был на рубль, а удар — на копейку.



И вот теперь какая-то кучка помятого сброда в херсонских степях воротят что хотят — лишают государство больших денег от продажи электроэнергии, ставят под угрозу АЭС, обесточивают украинские населенные пункты. А Порошенко не может их утихомирить. Потому что попытка решить проблему с помощью милиции и военных окончилась ничем — какому-то полковнику на полпальца порезали жир на объемистом брюхе, и бравые вояки поспешно ретировались. Какие АЭС? Какой приказ? У нас тут тааакие боевые потери!



Григорий Игнатов




* представители «Правого сектора» — запрещенной в РФ экстремистской организации



Просмотров: 143; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-07-2016, 20:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ДТЭК подтвердила отключение энергосистемы Крыма

Энергохолдинг ДТЭК заявляет, что 26 декабря в 13:50 энергосистема Крыма отключена от объединенной

ДТЭК: Крым отключен от электричества по распоряжению Укрэнерго

В ДТЭК заявляют, что все оборудование Крымэнерго находится в исправном состоянии

В Крыму авария на двух ТЭЦ привела к снижению генерации электроэнергии на п ...

В Крыму произошли аварии на двух ТЭЦ, что привело к снижению генерации электроэнергии на