» » Доллар добивает Украину

Доллар добивает Украину

Доллар добивает Украину


На прошлой неделе украинская национальная валюта преодолела психологическую отметку в 25 грн за доллар. Это спровоцировало панику на черном рынке — украинцы готовы купить заветный доллар по любой цене.



Стремительная девальвация привела к хаосу на рынке недвижимости: каждая вторая сделка на рынке вторички отменяется. Продавцы товаров и услуг намерены повысить цены. Все это может привести к убыткам в самом денежном — четвертом квартале.



Гривна ставит очередные антирекорды. На прошлой неделе украинская национальная валюта падала практически ежедневно и к концу недели достигла новой, неприятной для украинцев отметки — 25,1–25,2 грн за доллар. На рынке наблюдался острый дефицит «зеленого»: по данным портала finance.ua, в выходные около 60% украинцев хотели купить валюту и лишь 40% — продать.



Официальный курс, установленный на понедельник Национальным банком Украины, составил 23,9 грн за доллар. На черном рынке доллар можно купить за 25,2 грн.



Еще две недели назад приобрести доллары на черном рынке можно было за 22,5–22,8 грн.



Доллар в дефиците



Причин, по которым растет валюта, несколько. Одна из них — эта традиционная паника, что после местных выборов (второй тур прошел 15 ноября) правительство прекратит поддерживать курс. Поэтому значительная часть украинцев постаралась перевести все свои сбережения в «твердую валюту». На курс давит и начавшийся возврат средств вкладчикам обанкротившихся банков «Дельта» и «Финансы и кредит», которые суммарно должны населению около 18 млрд грн.



В то же время экспортеры украинской продукции не спешат заводить деньги в страну — большинство ожидает максимального курса, по которому можно продать свою выручку. Повод не спешить у них действительно есть: министерство финансов на следующий год заложило в бюджет курс 24,1 грн за доллар.



Международный валютный фонд пока не выделил Украине очередной транш в размере $1,6 млрд (это планировалось сделать в четвертом квартале). Представители фонда работали в стране с 12 по 20 ноября и лишь заявили об углублении сотрудничества с Украиной.



«Миссия продолжила конструктивное обсуждение с руководством страны направлений политики, необходимых для завершения второго пересмотра выполнения программы по соглашению о механизме расширенного финансирования (EFF). Существенная работа, проведенная на техническом уровне, способствовала углублению взаимопонимания относительно планируемой налоговой реформы и последствий для бюджета на 2016 год», — заявил руководитель миссии на Украине Рон ван Руден.



То есть украинцы так и не услышали ответ на свой самый главный вопрос: когда будут деньги.



Сбить панику не удалось даже Национальному банку, который активно проводит интервенции на рынке. За прошлую неделю регулятор провел четыре аукциона, на котором продал $54,8 млн.



Пересмотр цен



Рост курса доллара, который до этого демонстрировал стабильность на протяжении четырех месяцев, отразился практически на всех сегментах рынка. Ведущий специалист компании SV Development Сергей Костецкий рассказывает, что сейчас срывается практически каждая вторая сделка на рынке вторичной недвижимости, который традиционно зависит от курса доллара.



«Это касается даже заключенных договоров, где уже была согласована сумма задатка», — рассказывает эксперт. Покупатели требуют снизить курс, тогда как продавцы зачастую не готовы на это пойти.



Если курс не стабилизируется, то вырастут цены на одежду, обувь и топливо. «Сейчас в Украине начались предновогодние распродажи, поэтому покупатели не откажутся от покупок», — считает генеральный директор группы компаний «Ультра» (сеть одежды Baldinini, Levi’s, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров. Товары новой коллекции при текущем курсе обойдутся украинцам на 10–15% дороже.



Цены на продукты питания меняются практически ежедневно, добавляет заместитель главы наблюдательного совета «Пакко Холдинга» (сеть «Пакко», «Вопак») Олег Мерченко. «Поставщики фактически ежедневно присылают предупреждения о пересмотре цен», — замечает он. Такая ситуация, очевидно, будет наблюдаться до конца года.



Производители молока уже предупредили о повышении отпускных цен до конца этого года на 5–10%, мяса — на 15–20%, хлеба — на 10–15%, овощей и фруктов — на 20–25%. Все это будет стимулировать украинцев активнее переориентироваться на покупку недорогих товаров, как это уже наблюдается сейчас.



Просмотров: 319; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2017, 15:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В.Гонтарева еще не нашла курс равновесия гривны

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Национальный банк Украины пока ищет курс равновесия.

За выходные доллар на черном рынке подешевел

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Сегодня на неофициальном розничном валютном рынке Киева высокое предложение

Сколько сегодня стоят доллар, евро и бензин

Сегодня в Киеве в банках доллар в среднем можно купить за 16,24 гривен, продать - за 15,82 гривен.

На «черном» рынке доллар подскочил до 18 гривен

В связи со скачками курса доллара, операции с иностранной валютой на "черном" рынке в Украине

Доллар на межбанке уже по 14,10. Официальный курс НБУ снова побил историчес ...

26 августа на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару открылись котировками

Курс доллара превысил отметку 10 гривен

Цены на американский доллар на межбанковском валютном рынке установили новый исторический рекорд.