» » В Индии в перестрелке с правительственными войсками убиты четыре женщины-боевика (ФОТО)

В Индии в перестрелке с правительственными войсками убиты четыре женщины-боевика (ФОТО)

В Индии в перестрелке с правительственными войсками убиты четыре женщины-боевика (ФОТО)


По меньшей мере четыре женщины-маоистки убиты, лидер группы боевиков ранен в результате столкновения правительственных войск с повстанцами в штате Чхаттисгарх в центральной Индии, сообщает ТАСС.



«Спецоперация по нейтрализации группы боевиков проводилась силами спецназа совместно с правоохранительными органами в округе Сукма, контролируемом маоистами, — заявил официальный полиции Чхаттисграха.



«В ходе ожесточенной перестрелки были убиты по меньшей мере четыре женщины-боевика из числа наксалитов, а также ранен маоистский лидер. Остальные ультрас бежали с места столкновения, оставив большое количество стрелкового оружия и боеприпасов», — добавил он.



По данным полиции, группа, которую удалось нейтрализовать благодаря наводке агентов, участвовала в серии нападений в регионе, в том числе, в долине Джирам в марте 2013 года, когда среди 31 погибших оказались руководители регионального отделения партии «Индийский национальный конгресс» (ИНК).



Боевики-маоисты, которых в Индии также называют наксалитами, укрываются в джунглях в штатах так называемого красного пояса — Бихар, Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса, восточная часть Махараштры. Они ведут партизанскую войну против центрального правительства, нападают на чиновников и сотрудников правоохранительных органов.



По данным Министерства внутренних дел Индии, в течение последних десяти лет подготовку в лагерях маоистов прошли не менее 40 тыс. боевиков. Только в 2014 году их жертвами стали около 150 человек.



Просмотров: 337; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-02-2018, 06:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!