» » Разведка в Париже прослушивала сестру организатора терактов задолго до трагедии

Разведка в Париже прослушивала сестру организатора терактов задолго до трагедии

Разведка в Париже прослушивала сестру организатора терактов задолго до трагедии


Правоохранительные органы Франции прослушивали кузину предполагаемого организатора терактов 13 ноября в Париже Асну Аит Буласен задолго до трагедии, передает газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.



Издание сообщает, что прослушка велась по делу о контрабанде наркотиков, не имеющему никакого отношения к произошедшим терактам. О родстве Абауда и Буласен разведке стало известно только после терактов.



По словам источника, близкого к ситуации, власти Франции на протяжении нескольких месяцев разыскивали Абауда, не предполагая, что его возможная пособница «прямо у них под носом».



«Нет нужды обманывать себя. То, что произошло — полный провал», — цитирует издание французского чиновника.



Ранее сообщалось, что 26-летняя Асна, называвшая себя двоюродной сестрой предполагаемого организатора терактов 13 ноября в Париже Абделхамида Абауда, подорвала «пояс смертника» в ходе проведения французской полицией спецоперации в пригороде Парижа Сен-Дени. Асну называли первой женщиной-смертницей в Западной Европе. Позднее агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в полиции, что человеком, приведшим в действие «пояс смертника» при спецоперации в пригороде Парижа Сен-Дени, была не женщина, опознанная как Асна Аит Буласен, а неизвестный к настоящему времени мужчина.



Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 130 человек, около 300 ранены.



Просмотров: 338; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-11-2017, 05:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!