» » На президентских выборах в Аргентине побеждает оппозиционный кандидат Маурисио Макри

На президентских выборах в Аргентине побеждает оппозиционный кандидат Маурисио Макри

На президентских выборах в Аргентине побеждает оппозиционный кандидат Маурисио Макри


Граждане Аргентины решили, кто станет новым главой государства после 12-летнего правления действующего президента Кристины Фернандес де Киршнер и ее мужа Нестора Киршнера (2003–2007 годы), сообщает ТАСС.



Согласно данным Национальной избирательной палаты страны, полученным после подсчета 98,83% бюллетеней, за кандидата из оппозиционной партии «Республиканское предложение» Маурисио Макри проголосовали 51,44% избирателей, за его соперника — представителя правящего альянса «Фронт за победу» Даниэля Сциоли — 48,56%. Явка составила более 80%.


Проигравшие признали поражение


Сциоли признал свое поражение и поздравил соперника с победой. «Народ Аргентины выбрал нового президента — Маурсио Макри, которого я только что поздравил по телефону», — сказал политик, отметив, что прошедшие выборы можно назвать образцовыми с точки зрения демократии. Он пожелал Макри удачи на посту президента и выразил надежду, что его оппонент «сохранит все достижения» действующего правительства.



Как сообщили агентству «Диариос и нотисиас» источники в правительстве Аргентины, Фернандес де Киршнер также «позвонила Макри и поздравила его с результатом». Оппозиционный кандидат, в свою очередь, поздравил главу государства с тем, как прошли выборы.



По данным агентства, Фернандес де Киршнер и Макри встретятся во вторник, 24 ноября, в загородной резиденции президента, чтобы обсудить вопросы, касающиеся передачи дел.



По словам министра юстиции и по правам человека южноамериканской республики Хулио Алака, выборы прошли спокойно, серьезных нарушений во время голосования зарегистрировано не было.


Смена эпохи


Макри, выступивший перед своими сторонниками, назвал итоги выборов «сменой эпохи». «Своим голосом вы сделали сегодня невозможное», — отметил политик, поблагодарив всех своих избирателей, соратников и родных.



Он также подтвердил свое намерение добиться «нулевой бедности» и искоренить наркоторговлю в Аргентине. При этом, кандидат подчеркнул, что не собирается «мстить и сводить счеты» с действующим правительством.



Кроме того, выступая в своем штабе, Макри заявил, что намерен развивать связи со всеми государствами. «Хочу сказать своим братьям из Латинской Америки и остальному миру, что мы хотим иметь хорошие отношения со всеми странами. Сотрудничать со всеми. Мы знаем, что народ Аргентины может дать многое миру», — сказал он.



Ранее политик говорил, что Буэнос-Айресу «необходимо разнообразить связи с миром», и что он намерен «развивать максимально хорошие отношения с США, как и с другими странами». В то же время, он «положительно относится к тому, какие отношения действующее правительство установило с Россией и Китаем», хотя считает, что эти связи «нужно сделать более прозрачными».



Макри также утверждал, что «все виды соглашений, которые были подписаны (с Россией и Китаем), должны быть направлены в Конгресс Аргентины, где их необходимо должным образом изучить и одобрить».



Просмотров: 426; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2019, 18:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Аргентине госпитализировали Президента страны

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Президент Аргентины Кристина Киршнер с вывихом лодыжки попала в больницу.

Аргентине назначили новые переговоры с кредиторами

Суд в США назначил дату нового раунда переговоров между правительством Аргентины и инвестиционными

Президент Аргентины назвала лидеров Запада "лицемерами" за непризнание Кр ...

Во время встречи с Путиным президент Аргентины удивлялась, почему США и ЕС не хотят признавать так

Путин пообещал Аргентине АЭС и военные самолеты в обмен на российские базы ...

Путин пообещал Аргентине АЭС и военные самолеты в обмен на российские базы в стране.

«Регионал» Добкин признал победу Порошенко на выборах президента Украины

Кандидат в президенты Украины Михаил Добкин поздравил с победой на выборах 25 мая Петра Порошенко.

Президентом Румынии первым поздравил Порошенко с победой

Президент Румынии Траян Бэсеску поздравил Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины.