» » Американский адмирал опубликовал план победы в Сирии без участия России

Американский адмирал опубликовал план победы в Сирии без участия России

Американский адмирал опубликовал план победы в Сирии без участия России


Отставной адмирал, влиятельный военный теоретик и бывший командующий войсками НАТО в Европе Джеймс Ставридис предложил свой план победы над ИГИЛ*. Не исключено, что через Ставридиса свои чаянья транслируют Белый дом и Пентагон. Меж тем план адмирала подразумевает свержение Асада, оккупацию части Сирии — и не подразумевает участия в этой операции России.



Джеймс Ставридис — не просто очередной отставник, изобретающий тексты, когда надоедает ходить на рыбалку. Это один из наиболее известных американских военных теоретиков, единственный в своем роде адмирал с профильным образованием по внешней политике.



Выйдя в отставку в 2013 году с должности командующего войсками НАТО в Европе (единственный морской офицер, занимавший этот пост за все время его существования), Ставридис занялся публицистикой по теории и практике войн в современных отношениях и даже был докладчиком на форумах в Давосе. Его мнение и суждения считаются достаточно весомыми, правда, при этом нет никаких подтверждений, что Ставридис — та самая фигура, которая призвана озвучивать неформальные посылы правительства.



В США широко распространена практика подобной подачи идей, которые по соображениям внутриполитического характера не могут исходить от политика или действующего военного, которые связаны партийной или административной дисциплиной.



С разницей в пару дней адмирал Ставридис публикует два текста — в Foreign Policy и The Times.



В первом случае он неожиданно призывает привлечь к борьбе против ИГИЛ Россию, объявив о существовании так называемой открытой коалиции, в которую могут войти «не только традиционные союзники США».



Во втором — предлагает развернутый план организации процесса военных действий против ИГИЛ из восьми пунктов, в которых Россия уже не упоминается. Если совсем точно, упоминается, но, наряду с Ираном, практически случайно — как «нестандартый союзник», а главный акцент сделан на методах повышения управляемости войск коалиции (в нее Ставридис записал аж 62 государства) для того, чтобы эффективно перевести вялотекущую и не слишком действенную операцию в решающую фазу наземного наступления против той части ИГИЛ, которая окопалась на территории Ирака.



По Ставридису, конечной целью операции коалиции должно стать установление физического контроля над крупными городскими центрами, включая Мосул и Ракку, то есть помимо победы над ИГИЛ подразумевается еще и оккупация значительной территории Сирии. При этом он последовательно повторяет все стереотипы американской политической концепции в регионе, начиная с «Асад — никогда!».



Большую часть жизни Ставридис служил на командных должностях именно в мультинациональных вооруженных силах, а должность командующего войсками НАТО в Европе должна была выработать у него стойкий иммунитет к «национальному разнообразию» в армии. Проблема совместимости различных военных систем государств — членов НАТО изначально была родовой травмой альянса, серьезно сказывавшейся на его деятельности даже в лучшие годы.



С расширением НАТО на Восток кризис управления только усилился.



Страны Восточной Европы до сих пор не завершили переход на стандарты альянса во всех военных областях — от типов вооружения и нормативов для топлива до языков управления, логистики и командной системы.



Именно сейчас командование войск НАТО в Европе спешно, а где-то и лихорадочно проводит попытку административной реформы, что пока выливается в создание дополнительных штабов, где на основные командные посты будут назначаться американские офицеры, а местные (например, польские и румынские) станут выполнять роль ретранслятора команд, поступающих из Брюсселя.



Ставридис был одним из авторов этого плана, намучавшись в свое время координировать действия с восточноевропейскими офицерами, у которых иногда просыпается собственная гордость.Ровно такую же схему Ставридис предлагает внедрить и в Ираке с Сирией. Создать жесткую систему командования — «хребет» из единого интегрированного командного центра, которому будут подчинены все виды и рода войск, участвующие в операции на Ближнем Востоке.



Этот «хребет» возьмет на себя функции и управления войсками, и определения целей для авиаударов (здравая, кстати, мысль, учитывая первичный опыт взаимодействия российских ВКС и Генштаба армии Сирии), и обработки первичной разведывательной информации (это явно не в духе практики ЦРУ), и координации работы родов войск, включая спутниковую систему.



Возглавить весь этот «супермозг» из нескольких сотен разнообразных офицеров и специалистов должен американский трехзвездный генерал, одним из заместителей которого Ставридис (что тоже весьма здраво) предлагает сделать гражданского представителя, желательно в ранге посла, представляющего какую-нибудь страну — партнера по коалиции.



Также адмирал предлагает расширить обмен разведывательной информацией внутри членов коалиции, но это, казалось бы, революционное предложение не выходит за рамки так называемой системы пяти глаз — привычной системы ограниченного обмена разведданными между США и Великобританией, в которую входят так называемые технически обеспеченные в плане разведки страны — Франция, Бельгия, Дания и Норвегия (за исключением Франции, все они — традиционно вовлеченные в британскую систему разведки государства). Это единственный пункт «меморандума Ставридиса», в котором идет речь и о России в том числе.



Предлагается немного расширить «лимитированный обмен информацией» с Москвой и «воодушевить» в этом плане арабские государства, поскольку «все-таки это их регион».



Повезло, то есть, арабам, что война идет в их регионе. А была бы воля Ставридиса, никаких согласованных списков целей или «неприемлемых террористических организаций» ни они, ни мы никогда не получили бы.



Отдавая дань моде, отдельным пунктом Ставридис выделяет борьбу в киберпространстве. Сейчас без этого уже и на рыбалку не ходят, а уж план борьбы против ИГИЛ тем более не может существовать без акцента на киберборьбе. Адмирал полагает, что возможности ИГИЛ в виртуальном мире слишком опасны, чтобы оставить их без присмотра.



Очень возможно, что он прав, но вряд ли это зона ответственности фронтового командования. Штат объединенного штаба-«хребта» в несколько сотен человек и так представляется слишком монструозным, а теперь туда еще и профессиональных хакеров записывают (кстати, группа «Анонимус» уже добровольно взялась с этим разобраться, и даже денег не просит).



Самая интересная инициатива Ставридиса — создать специальное тактическое подразделение для разведки, определения наземных целей для авиации и, наконец, организации и осуществления рейдов силами коммандос. Это подразделение должно состоять из 1000 человек под командованием бригадного (однозвездного) генерала, а основой станет штаб специальных операций НАТО с его авиационной поддержкой и собственной же разведкой.



Таким образом, наземная операция, по Ставридису, будет сводиться к рейдовой тактике одной бригады спецназа, руководить которой будет динозаврообразный объединенный штаб в несколько сотен сотрудников.



По крайней мере на первом этапе, который продлится невесть сколько времени. Комитету по бюджетному контролю такая идея будет особенно симпатична. Далее следует вполне разумный в такой ситуации реверанс в сторону ЦРУ. Ставридис настаивает на координации со многими невоенными правительственными агентствами и структурами, но отдельного упоминания в этом пункте «меморандума» удостоилось только ЦРУ. Кстати, речь идет исключительно об американских государственных службах, здесь «коалиционный мотив» в рассуждениях адмирала уже не присутствует.



Вообще для военного моряка признание полезности сотрудников ЦРУ в быту — серьезный удар по собственной гордости. Учитывая, какие нелегкие времена переживает сейчас американская разведка, можно сказать, что Ставридис выдал ей краткосрочный кредит, а что потребует взамен — узнаем.



Обычно такие административные ходы заканчиваются масштабными кадровыми чистками, как это было несколько лет назад, когда в ЦРУ массово хлынули выходцы из морской пехоты, как правило, с опытом афганской войны и полным отсутствием навыков разведки политической. От них даже в Москве было деваться некуда, что уж говорить о центральном аппарате.



Собственно на земле Ставридис предлагает воевать чужими руками и вновь задействовать два тренировочных центра в Ираке. Первый — на базе Сил безопасности Ирака в Багдаде, второй — в курдском Ирбиле.



Адмирал рассчитывает подготовить из иракцев-суннитов и курдов от 15 до 20 тысяч солдат, которыми будет командовать американский трехзвездный генерал (непосредственно под его контролем будет находиться до 60% этой армии), а в заместители предлагается определить двухзвездного генерала либо из «туземцев», либо из младших партнеров по коалиции, но знакомого с местными реалиями.



Где они таких найдут — вопрос без ответа, но вот результаты боевых действий с прежними «студентами» этих американских «академий» мир уже наблюдал. Драпали они знатно, оставляя на съедение ИГИЛ целые города и такие запасы техники, что Гудериан бы позавидовал.



Примечательно, что Ставридис особо подчеркивает необходимость создания объединенного военно-воздушного оперативного центра. Это довольно странно, хотя и закономерно: американский адмирал физически не может изжить в себе практики разделения штабов родов войск и в этом пункте противоречит своей основной идее — созданию единого управления и командования всей операцией.



При этом он предлагает более широко использовать возможности Турции и стран Залива, альтернативы чему и так нет: мощностей двух авианосцев не хватит, а все аэродромы и базы НАТО расположены слишком далеко. По идее Ставридиса, авиационный командный центр должен находиться в Багдаде и снабжать логистической информацией все самолеты коалиции. Командовать всем этим должен, конечно же, американский двухзвездный генерал от авиации. В заместители к нему Ставридис предлагает определить французского генерал-майора.



Этот пункт, несомненно, появился после отплытия в Восточное Средиземноморье самого несчастливого и неудачного корабля в истории французского флота — авианосца «Шарль де Голль».



Теперь — собственно наступление. Адмирал предлагает наступать на Мосул (сперва) и Ракку (впоследствии) по трем направлениям, причем на двух из них должны быть использованы исключительно «туземные» силы: курды и езиды (адмирал зачем-то выделяет именно эту религиозную группу, хотя никакими отдельными административными органами власти и сепаратными военными формированиями езиды не обладают и реагируют на изменение обстановки вокруг ситуативно) на севере и иракские силы безопасности на юге.



НАТО остается лишь небольшой фланговый участок, а также бомбежки и рейды специальных сил. Наступление это предполагается начать только после того, как вся инфраструктура ИГИЛ будет уничтожена с воздуха. Критериев выполнения этого параметра нет никаких, за исключением субъективной оценки.



Но ведь адмирал заранее предложил отобрать у разведки функции оценки и обработки первичной разведывательной информации, передав их в «большой» штаб. То есть оценкой обстановки и обработкой решающей для перехода к наземной операции информации будут заниматься сами военные, отшвырнув мнения специалистов. Это уже решение с далеко идущими последствиями.



Существование правительства Башара Асада и поддержку, которую оказывают ему Россия и Иран, адмирал Ставридис называет «темной тенью на солнце». Но тут он перекладывает ответственность уже на дипломатов, поскольку «переговоры в Вене только начались». Но уже из этого становится ясно, что ИГИЛ только в результате собственной наглости стало для Пентагона первостепенной (но временной) целью.



Стратегической перспективой все равно остается свержение Асада, а зачем и ради чего — уже не важно. Ставридис ссылается на то, что в Вашингтоне сделаны выводы из иракских и афганской кампаний, но, судя по его же собственному «меморандуму», выводы эти слишком уж однобоки. Предлагаемая схема копирует прочие «коалиционные кампании» при абсолютном доминировании американской армии.



В итоге США оказались оттеснены на вторые роли в крупнейшем военном конфликте современности, и теперь любыми средствами требуется вернуть себе лидирующую роль.




* ИГИЛ — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка



Просмотров: 295; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-07-2018, 18:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!