» » Fiscal Times: Европе все труднее настаивать на антироссийских санкциях

Fiscal Times: Европе все труднее настаивать на антироссийских санкциях

Fiscal Times: Европе все труднее настаивать на антироссийских санкциях


Трения по поводу санкций против России, введенных по инициативе США, начались уже тогда, когда они впервые накладывались. В свете терактов в Париже Франция и остальная Европа, которые намного теснее связаны с Россией экономически, всерьез задумываются над их целесообразностью, пишет Fiscal Times. Во французских политических кругах уже призывают смягчить политику в отношении Москвы.



Западные правительства выступили единым фронтом и наложили экономические санкции, когда Владимир Путин решил «вторгнуться» на Украину и затем поддерживал повстанцев в этой стране в 2014 году. По всем признакам эти меры нанесли немалый вред как российской экономике, так и ее военной сфере, когда, например, Франция отказалась поставлять два корабля класса «Мистраль», напоминает Fiscal Times.



Однако в решимости Запада всегда скрывались противоречия, отмечает издание. Инициатива в основном исходила от США, у которых по сравнению со странами Европы очень малая часть ВВП завязана на торговлю с Россией. Европейские страны пошли на санкции отчасти из «гнева и опасений в связи с российской агрессией», но отчасти еще — из «страха пренебречь» проблемой, которую администрация Обамы сделала настолько приоритетной.



После теракта в Париже отношения России и Запада осложнились. Путин отправил существенные военные силы в Сирию «якобы для борьбы с ИГИЛ*, хотя большая часть его усилий была на самом деле сосредоточена на бомбежке повстанческих групп, оспаривающих власть сирийского диктатора Башара Асада». Недавно Россия заявила, что пассажирский самолет, «развалившийся» в небе над Египтом, потерпел крушение из-за бомбы террористов, связанных с ИГ.



Сопровождалось это заявлением, что Россия нарастит операции против ИГ. Более того, Путин лично приказал ВМС в Средиземном море дождаться прибытия французской военной группировки и координировать свои действия с ней как с союзником. «Западным странам будет все труднее продолжать держать под экономическими санкциями Россию Владимира Путина, в то время как его армия играет все более важную роль в битве против ИГИЛ».



Нигде амбивалентность по поводу продолжения санкций не видна так явно, как во Франции, утверждает Fiscal Times. Теперь эта страна разделяет с Россией «печальную честь» того, что ее граждане попали под прямое нападение ИГ с большим количеством жертв.



На следующей неделе президент Франсуа Олланд отправится в Вашингтон и Москву. Вряд ли правительство Путина публично призовет к снятию санкций, но тему эту уже поднимают во французских политических кругах. Ряд высокопоставленных политиков, например бывший премьер страны Франсуа Фийон, призвал к смягчению отношения к России — и вряд ли эти призывы прекратятся, считает издание.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Просмотров: 333; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-12-2018, 17:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин заигрывает с изгоями

Нью-Йорк-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Было время, когда западные

А.Меркель стала "Человеком года" по версии газеты Times

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Британская газета Times назвала "Человеком года" канцлера Германии Ангелу

США: Санкции против французских банков не связаны с поставками „Мистралей” ...

Санкции против французских банков в США "никак не связаны с планами поставки в Россию французских

Песков назвал абсурдной публикацию Times о персональных санкциях США в отно ...

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдной публикацию британской газеты Times,