» » «День майдана»: Дуремар возвращается? А он никуда и не уходил (ФОТО)

«День майдана»: Дуремар возвращается? А он никуда и не уходил (ФОТО)

«День майдана»: Дуремар возвращается? А он никуда и не уходил (ФОТО)


Игорь Перминов напоминает: 21 ноября — красный день календаря на Украине, «День достоинства и свободы».



В соответствии с указом президента страны Петра Порошенко. Хотя, в нынешних реалиях, и в исполнение закона о «декоммунизации», день не столько красный, сколько желто-голубой.




Именно в этот день, два года назад, правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Однако это событие стало лишь поводом для главной причины торжества «достоинства и свободы» — начала евромайдана в Киеве.




Любители конспирологии и диванные аналитики очень любят задаваться вопросом: что же произошло два года назад в центре Киева? Взрыв народного негодования, как гласит официальная украинская версия, или тщательно спланированный спецслужбами государственный переворот? Чтобы ни мучиться теперь каверзными вопросами и сомнениями, нужно было поступить тогда глупо и отчаянно, как это сделал я: взял с собой телеоператора и поехал на майдан.



«День майдана»: Дуремар возвращается? А он никуда и не уходил (ФОТО)



Программа, снятая нами тогда, так и не попала в эфир, слишком уж быстро развивались события… Зато теперь я могу уверенно утверждать, что праздник приурочен не к той дате… Настоящее торжество «достоинства» началось позже — в ночь на 30 ноября. Студенческие выступления начинались как вполне мирные акции. 23 года активной обработки общества, и прежде всего молодежи, всевозможными международными и американскими гуманитарными фондами, дали ожидаемый результат. Киевские студенты искренне, всей душой, рвались в Европу, в вожделенный Евросоюз!



Нужно понимать, что один только фонд «Возрождение» Джорджа Сороса выпестовал на своих грантах Олега Тягнибока, Георгия Гонгадзе, Центр Разумкова, «Гей-альянс Украина», «Украинскую правду» и общественное движение «Честно»… Список грантоедов огромен! А ведь «Возрождение» — это только один из десятков, а то и сотен фондов, «окучивавших» Украину четверть века, прививавших украинцам «европейские ценности». Когда в социальных сетях прозвучал призыв к молодежи еще одного соросовского выкормыша — Мустафы Найема — собраться 21 ноября в центре Киева, аудитория была уже готова.



«День майдана»: Дуремар возвращается? А он никуда и не уходил (ФОТО)



Почти 10 дней простояли активисты студенческих организаций на площади. Мирный протест несколько раздражал власть, но не более. Вечером 29 ноября забастовочный комитет решает завершить акцию. И тут начинают происходить очень интересные вещи. В начале нашей программы мы приводим один из диалогов, произошедших в ту ночь на майдане. Шеф-редактор «Пятого канала», а впоследствии пресс-секретарь Петра Порошенко, Святослав Цеголко и активист автомайдана Андрей Дзиндзя весьма агрессивно убеждают студентов отказаться от идеи разойтись по домам.



Встречные аргументы, что «сейчас сюда зайдет «Беркут» и возможно кровопролитие, Дзиндзю и Цеголко отнюдь не останавливают. Они упорно повторяют слово «зрада» и требуют от студентов остаться. Позже «подключилась тяжелая артиллерия» уговаривать студентов не покидать площадь — явились Яценюк и Порошенко… Как развивались события дальше, мы знаем. «Звиряче побиття дитэй» 30 ноября стало отправной точкой киевского майдана. Этот день и нужно отмечать украинцам.




Выходит, заокеанские «империалистические акулы» и устроили бойню? Сомнительный тезис… Найти управу на Виктора Януковича, долго рвавшегося в ЕС, а потом неожиданно закапризничавшего, они могли и более мирным способом. Уверен, политическое решение у той ситуации было. Скорее всего, очень непростое решение, но однозначно менее кровавое.




В сложный политический пасьянс вмешались внутренние силы, которые не могли и не хотели ждать развития сложного «западного» сценария. Им был нужен быстрый и однозначный результат: смена власти и смена президента. Так кто же пролил «первую кровь»? Кто дал толчок настоящей войне на Украине? Кто виновен в гибели десятков тысяч украинцев, развале экономики страны и потере значительных территорий? Журналисты и аналитики щедрой рукой раздавали обвинения.



Одни возлагали ответственность на Андрея Клюева, возглавлявшего на тот момент СНБО, другие называли имя главного милиционера страны — Виталия Захарченко. Противники нынешней власти указывали на Яценюка, Тягнибока и Порошенко… Но, исходя из обычной логики, настоящий «кукловод» должен был бы оставаться в тени во время тех событий. Все перечисленные политики слишком уж были засвечены. Их интерес и позиция были очевидны. Организовать же такую масштабную провокацию мог, скорее, человек, наделенный реальными властными полномочиями, и имеющий обширные связи…



«День майдана»: Дуремар возвращается? А он никуда и не уходил (ФОТО)



Пожалуй, единственный представитель команды Януковича, кто формально не был причастен к тем событиям — Сергей Левочкин. Глава Администрации Януковича в тот роковой день вообще отключил свой телефон, сославшись на смертельную усталость после посещения Вильнюсского саммита «Восточного партнерства»… Версия о том, что именно Левочкин стоял за главной провокацией майдана, не нова. Еще год назад Виктор Янукович в своем интервью изданию «Аргументы и факты» прямо обвинил своего бывшего соратника в организации побоища 30 ноября 2013 года. Это тот случай, когда я готов верить словам Януковича. И вот почему.



Сергей Левочкин давно носил титул «серого кардинала» украинской политики. Он активно участвовал в привычной «толкотне локтями» среди верхушки Партии регионов. К слову, его достаточно удачная попытка свалить всю вину за разгон студенческого митинга на Андрея Клюева это отголосок тех самых разборок в среде регионалов. Разбираться в хитросплетениях внутрипартийных склок — дело пустое. Куда интереснее уяснить, что же толкнуло всегда предельно осторожного Левочкина пойти ва-банк? Причин тут несколько.




К моменту описываемых событий было уже абсолютно ясно, что Янукович сделал окончательный выбор в пользу так называемой «семьи», проще говоря — своей старой гвардии. Младорегионалы, к числу которых принадлежал и Левочкин, были отодвинуты на второй план. Переиграть Януковича путем подковёрных интриг Левочкин не смог. Изобретательность «серого кардинала» натолкнулась на незамысловатую, но эффективную, мужицкую смекалку Виктора Федоровича…




Дело было не только в амбициях Левочкина. Страдал его бизнес! В одном из рейтингов самых богатых украинцев в 2014 году Сергей Владимирович занимал нескромное 27-е место, и терять свои позиции точно не собирался. Вывод был сделан жестко и однозначно: президента нужно менять! Одним из лучших вариантов замены — рассматривалась кандидатура Виталия Кличко.



По словам людей, вхожих в кабинеты на Банковой, именно Левочкин убедил Кличко отказаться от первого предложения занять место киевского мэра. Великому манипулятору очень хотелось иметь в президентском кресле более чем управляемого и весьма недалекого боксера.



Эта его мечта так и не сбылась… Однако вовремя поддержав майдан, в том числе и финансово, Левочкин остался в «политической обойме» и даже добавил в уровне влиятельности. Конечно, считать Сергея Левочкина главным кукловодом, таким себе Карабасом Барабасом, дергающим за ниточки, явный перебор. Этот «почетный» статус заокеанские и европейские деятели никому не отдадут. А вот сомнительное звание Дуремара, лучшего друга Карабаса, Левочкин носит заслужено. Хозяева держат его на достаточно коротком поводке. Амбициозного политика, как и весь «Оппозиционный блок», курирует некий американский господин — Пол Манафорт, политолог, политтехнолог и менеджер многих избирательных кампаний регионалов, как бывших, так нынешних.



«День майдана»: Дуремар возвращается? А он никуда и не уходил (ФОТО)



Андрей Стенин Стоит ли упоминать, что сэр Пол и сегодня находится в Киеве. Присматривать-то за кукольным домиком все же нужно. Мало ли… Сергей Левочкин относится к той распространенной породе украинских политиков, которые умудряются оставаться при власти всегда. Но он отличается от прочих тем, что не просто мгновенно меняет окраску и лозунги, а еще и сам создает критические ситуации. В мутной воде караси пожирнее водятся, и спрятаться легче…




Сегодня господин Левочкин вершит судьбы Украины в Верховной Раде. Вершит в привычной ему «тихой» манере. Если завтра, критикуемый со всех сторон Яценюк покинет свой пост, то я ничуть не удивлюсь, если новым премьер-министром окажется не кто иной, как наш «серый кардинал».




Интересно только, не станут ли являться Сергею Владимировичу по ночам майдановские «кровавые мальчики»? И десятки тысяч украинцев, что легли в землю за эти два года войны? А вообще, с праздником нас, дорогие украинцы!



Просмотров: 592; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-06-2016, 18:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Левочкин прокомментировал обвинения Януковича в разгоне Майдана

Бывший глава Администрации президента Сергей Левочкин предложил бежавшему в Россию Виктору

"У нас главный олигарх - Левочкин. Его влияние никуда не делось", - Колом ...

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявляет, что влияние экс-главы

Выгоды покупки квартир от застройщиков

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский убежден, что на

Левочкин намерен участвовать в выборах Рады

Бывший глава Администрации президента Сергей Левочкин намерен участвовать в досрочных выборах

А.Павловский: Левочкин дал команду Кличко уступить Порошенко

Сергей Левочкин дал команду Виталию Кличко уступить Петру Порошенко. Об этом на своей странице в

Левочкин уехал в Вашингтон?

В Вашингтон приехал бывший глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин.