» » В России подготовят встречные иски странам Прибалтики в связи с «советской оккупацией»

В России подготовят встречные иски странам Прибалтики в связи с «советской оккупацией»

В России подготовят встречные иски странам Прибалтики в связи с «советской оккупацией»


Депутаты Госдумы РФ предлагают направить странам Прибалтики встречные иски в ответ на их заявления о необходимости возмещения ущерба от «советской оккупации». Российские парламентарии считают, что затраты СССР на послевоенное восстановление этих стран могут оказаться гораздо выше их сегодняшних претензий.



Депутаты от фракции КПРФ направили в МИД и Минюст России обращения с просьбой подготовить встречные иски к странам Балтии, которые ранее объявили о необходимости подсчитать ущерб от «советской оккупации».



Авторы инициативы Валерий Рашкин и Сергей Обухов считают, что Россия может выдвинуть собственные требования к странам Балтии, основываясь на исторических фактах XVIII и XX веков, сообщает газета «Известия».



Ранее министры юстиции Латвии, Эстонии и Литвы пришли к соглашению о необходимости подсчёта и возмещения ущерба от «советской оккупации», соответствующая декларация была подписана 5 ноября в Риге.



По оценкам правительственной комиссии Латвии, ущерб, якобы нанесённый прибалтийским республикам, составил €300 млрд. Эстонские власти заявили об ущербе в размере $49 млрд, бывший литовский президент Валдас Адамкус в 2008 году говорил, что «оккупация» обошлась республике в $28 млрд, пишет газета.



Российские парламентарии просят соответствующие ведомства «подготовить необходимые материалы для процессуального доказывания безосновательности требований прибалтийских стран в отношении России о возмещении ущерба от так называемой „советской оккупации“ в международных судебных органах, а также выдвинуть встречные требования о компенсации обозначенных выше потерь и расходов».



В обращении Обухова и Рашкина указываются суммы, которые Российская империя в XVIII веке выплатила Швеции в качестве компенсации за Лифляндию (современная Эстония — прим. ред.), отошедшую к России по итогам Северной войны, и герцогу Курляндскому — в качестве платы за Курляндию (территория современной Латвии — прим. ред.). Это 2 млн. ефимков и 1.4 млн талеров соответственно.




«По некоторым оценкам, в переводе на нынешний курс указанные суммы эквивалентны $100 и $30 млрд соответственно», — приводят «Известия» текст обращения.




В этом документе также отмечается, пишет газета, что страны Прибалтики вошли в состав СССР на основании заявлений, ранее поступивших от высших органов власти прибалтийских государств, и этот процесс «соответствовал всем нормам международного права по состоянию на 1940 год и впоследствии получил официальное международное признание».



Кроме того, депутаты подчёркивают, что суммы, затраченные советской властью на послевоенное восстановление стран Прибалтики, могут оказаться значительно выше «безосновательных» претензий от этих стран сегодня.



В обращении сказано, что Банк России и Внешэкономбанк также оценивали задолженность стран Балтии — по их подсчётам, совокупная задолженность этих государств «в валютных обязательствах» СССР составляет $3,06 млрд, сообщает издание.



Просмотров: 547; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2017, 12:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Польша и страны Балтии договорились вместе бить Россию

Министры обороны стран Балтии и Польши договорились о координации усилий по сдерживанию действий

Минюст готовит новые иски против РФ за разрушения в Донбассе

Министерство юстиции Украины готовит новые иски против Российской Федерации за разрушения в

СМИ: Страны Прибалтики и Польша попросили НАТО нацелить систему ПРО на РФ

Представители стран Балтии и Польши обратились к Североатлантическому альянсу с предложением