» » У США не хватит сил всерьез взяться за ИГИЛ, — Deutsche Welle

У США не хватит сил всерьез взяться за ИГИЛ, — Deutsche Welle

У США не хватит сил всерьез взяться за ИГИЛ, — Deutsche Welle


После терактов в Париже Вашингтон решил сделать Турцию партнером НАТО по борьбе с ИГИЛ*, чтобы остановить непрерывный поток оружия и боевиков через турецко-сирийскую границу.



Однако, судя по всему, на этом «серьезные намерения» президента США Барака Обамы дать отпор террористам заканчиваются, говорится в статье на сайте Deutsche Welle.



До кровопролития во Франции Белый дом собирался поставлять сирийским повстанцам оружие, которое в дальнейшем использовалось бы против сторонников президента Башара Асада, отмечает в статье один из ведущих специалистов по Сирии Джошуа Лэндис.



Но из-за терактов в Анкаре, Бейруте и Париже США пересмотрели свои действия и решили больше не снабжать повстанцев оружием, призвав Саудовскую Аравию и Катар также отказаться от поставок, сообщает Лэндис.



Помимо таких незначительных изменений президент США Барак Обама, видимо, оставит свою текущую стратегию по борьбе с ИГИЛ прежней — она будет включать авиаудары, ограниченное использование специальных сил, а также сотрудничество с курдами.



При этом Вашингтону пришлось отказаться от использования наземных войск ввиду неудач американских войск в операциях в Ираке и Афганистане в последние годы.




Помимо курдов Вашингтон не имеет никаких хоть сколько-нибудь надежных союзников в регионе, однако и это сотрудничество является рискованным. Стратегия Обамы по сотрудничеству с повстанцами зашла в тупик.




«Если США действительно собираются поддерживать курдов до той степени, чтобы они могли захватить власть над арабскими территориями, результатом станет этническая война, в которой курдские войска будут доминировать над арабами. В результате одно беззаконие сменится другим», — подытоживает эксперт.




* — запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 541; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-06-2016, 16:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!