» » Боевики ИГИЛ начали бегство из Ракки в сторону турецкой границы

Боевики ИГИЛ начали бегство из Ракки в сторону турецкой границы

Боевики ИГИЛ начали бегство из Ракки в сторону турецкой границы


Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ)*, покинув свои блокпосты в сирийской провинции Ракка, бежали в сторону турецкой границы, часть террористов укрылась в домах мирных граждан, сообщил РИА Новости житель города Ракка.



«После вчерашних авиаударов боевики прямо на улицах устроили перестрелки между собой. Одна группа, которая хотела сбежать, с теми, кто пытался им препятствовать. Большинство боевиков, находящихся на блокпостах в городе, укрылись в домах мирных граждан без согласия хозяев. Часть боевиков иностранного происхождения на джипах направились в сторону Турции», — рассказал собеседник агентства.



По словам местных жителей, террористы покинули ряд блокпостов в окрестностях самого города Ракка и направились в сторону трассы, ведущей в Алеппо, для укрепления расположенных там позиций.



Такая же ситуация сложилась в городе Тель-Абъяд в 100 километрах к северу от города Ракка. Боевики ИГИЛ после боестолкновений с отрядами курдских сил самообороны оставили около половины блокпостов.



Часть террористов также бежала в сторону Турции. Те, кто остался, укрылись в домах мирных граждан в ожидании новых бомбардировок.



Во вторник по словам начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-22 МС в ходе первого массированного авиационного удара 34 крылатыми ракетами уничтожили 14 важных объектов террористов в провинциях Идлиб и Алеппо.



Усиленная эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3 из Моздока нанесла два групповых авиационных удара по позициям ИГИЛ в восточной части Сирии, в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка.



Французские ВВС нанесли в ночь на понедельник первые авиудары по позициям ИГИЛ в сирийской провинции Ракка. В операции приняли участие десять истребителей, которые сбросили 20 бомб.



По данным министерства обороны Франции, в результате удара были уничтожены командный пункт и тренировочный лагерь ИГИЛ.



С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры»** в Сирии.



За это время Воздушно-космические силы совершили 2289 боевых вылетов и нанесли 4111 ракетно-бомбовых ударов по основным объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники и живой силы боевиков.



Уничтожены 562 пункта управления, 64 лагеря подготовки террористов, 54 завода по изготовлению вооружений и боеприпасов и других объектов.




*, ** — запрещенные в РФ террористические организации



Просмотров: 449; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-06-2018, 17:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!