» » Авианосцы США и Франции могут начать совместные удары по ИГИЛ в Сирии

Авианосцы США и Франции могут начать совместные удары по ИГИЛ в Сирии

Авианосцы США и Франции могут начать совместные удары по ИГИЛ в Сирии


Направленный к Персидскому заливу американский авианосец Harry Truman может задержаться в Средиземном море, чтобы вместе с ВМС Франции ударить по позициям радикальной группировки «Исламское государство» в Сирии, сообщает издание Defense News со ссылкой на представителей американского командования.



Как сообщает издание, изначально планировалось отправить американский авианосец для борьбы с ИГИЛ* в Персидский залив, однако после серии терактов в Париже, американское командование может принять решение на несколько дней или более длительный период оставить корабль в Средиземном море.



В восточном Средиземноморье сейчас находится французская группировка во главе с авианосцем «Шарль де Голль».




Президент России Владимир Путин во вторник поручил министру обороны и начальнику генерального штаба разработать с французскими коллегами план совместных действий по Сирии на море и в воздухе. По его словам, российские военные должны работать с французскими коллегами, которые подойдут на «Шарле де Голле» к берегам Сирии, как с союзниками.




В пятницу, 13 ноября, в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. Погибли 129 человек, около 300 были ранены.




*запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 474; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2017, 12:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!