» » Путин подписал указ о введении в действие нового плана обороны России

Путин подписал указ о введении в действие нового плана обороны России

Путин подписал указ о введении в действие нового плана обороны России


Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016–2020 годы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.



«В целях осуществления мероприятий в области обороны… постановляю ввести с 1 января 2016 года в действие план обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы», — говорится в документе.



Указ, датированный 16 ноября, вступил в силу со дня подписания.



План обороны РФ включает в себя комплекс взаимоувязанных документов военного планирования. Предыдущий такой документ, срок действия которого ограничен 2016 годом, был принят в январе 2013-го.



План обороны РФ на 2016–2020 годы глава государства поручил Минобороны РФ разработать к декабрю 2015 года.


«Ситуация меняется»


13 ноября на совещании о развитии Вооруженных сил Путин заявил о необходимости уточнить документы военного планирования в связи с изменением ситуации.



«Очевидно, что ситуация меняется, меняется она быстро и документы военного планирования должны уточняться», — подчеркнул он.



Путин напомнил, что в январе 2013 года был утвержден первый в истории план обороны России.



«В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона. Поставлены задачи перед министерствами и ведомствами, причем на разных уровнях», — напомнил президент.



Ранее Путин заявил, что Россия будет развивать ударные системы, способные преодолевать любую ПРО.



«Мы будем работать и над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны», — заявил он на совещании по развитию Вооруженных сил.



По его словам, истинная цель ПРО США — нейтрализовать ядерный потенциал РФ. Он напомнил, что США и их союзники продолжают строительство глобальной ПРО. «Причем ни наши озабоченности, ни предложения о сотрудничестве, к сожалению, в расчет не принимаются», — констатировал он.



Путин отметил, что Россию неоднократно заверяли в том, что европейский сегмент ПРО США развивается в связи с угрозой иранских баллистических ракет.



«Однако мы знаем, что ситуация с иранской ядерной проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны. Более того, утверждены соответствующими парламентами. Работа над системами противоракетной обороны тем не менее продолжается», — подчеркнул он.



Таким образом, ссылки на иранскую и северокорейскую ядерные угрозы являются лишь прикрытием истинных планов США, отметил Путин.



«А их истинные цели — в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств, кроме Соединенных штатов и их союзников — прежде всего, конечно, нашей страны, России. И тем самым стремление получить решающее превосходство со всеми вытекающими отсюда последствиями», — подчеркнул глава государства.



«Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил», — подчеркнул президент.



Просмотров: 550; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-03-2017, 21:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин отменил действие военной доктрины РФ 2010 года

Президент России Владимир Путин подписал указ №815 о признании утратившим силу документа "О

Путин подтвердил, что в России разрабатывают новую военную доктрину

Президент России Владимир Путин сообщил о разработке ряда документов в области обороны,

Путин готовит новые меры "по безопасности".

Президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия готовит новые меры "по безопасности".