» » Беспорядки в парижском лагере беженцев: полиция блокирует выходы (ВИДЕО)

Беспорядки в парижском лагере беженцев: полиция блокирует выходы (ВИДЕО)

Беспорядки в парижском лагере беженцев: полиция блокирует выходы (ВИДЕО)


Уже горевший в ночь парижских терактов лагерь беженцев, вновь стал очагом беспорядков. В полицию летят камни, лагерь оцеплен.



Французская полиция блокировала выход из лагеря беженцев, известного как «Джунгли».



Всё началось с протеста большой курдской общины, которая проживает в «Джунглях» и хочет попасть в Великобританию: они собирались отправиться в Кале, чтобы выразить протест против условий, в которых они живут.



Но когда курды подошли к мосту, где находится главный выход из лагеря, они натолкнулись на полицейский кордон с огромным количеством автофургонов.






Позднее ситуация резко обострилась. Корреспондент RT Полина Бойко поговорила с находящимися в лагере беженцами о произошедшем.



Один из них рассказал, что полицейские применили газ, распыляли его прямо в лицо, в том числе детям и женщинам.



В определённый момент ситуация накалилась. Стражи порядка преградили курдам выход из лагеря, к месту подтянулись другие недовольные жители «Джунглей» и стали кидать в полицейских камни.



«Мы хотим уехать в Британию! Британии — „Да“! Франции — „Нет“!» — кричала одна из беженок.



Достаточно, чтобы через ограждение бросили всего один камень, чтобы ситуация стала взрывоопасной. Именно это и произошло в «Джунглях».



Конечно, на фоне терактов в Париже власти не хотят рисковать.



Люди, которые проживают в «Джунглях» — сейчас их около 6 тыс. — раньше могли свободно покидать территорию лагеря и возвращаться обратно.



На прошлой неделе съёмочная группа RT наблюдала, как они протестовали из-за того, что им не позволяли выйти из «Джунглей». Сейчас атмосфера также довольно напряжённая.



Просмотров: 296; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-08-2016, 11:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!