» » ВАЖНО: Олланд объявил о начале операции в Восточном Средиземноморье

ВАЖНО: Олланд объявил о начале операции в Восточном Средиземноморье

ВАЖНО: Олланд объявил о начале операции в Восточном Средиземноморье


Президент Франции Франсуа Олланд впервые обратился к французскому Конгрессу, чтобы призвать нацию к единству и представить свои предложения по укреплению безопасности страны в связи с терактами в Париже.



В своем заявлении французский президент поделился некоторыми данными расследования, а также рассказал о дальнейших шагах страны для осуществления активного противодействия террористической угрозы.



Выступая перед Конгрессом, Олланд подтвердил, что серию кровопролитных терактов, которые потрясли Париж, готовили из Сирии.



«Акты войны, которые произошли в пятницу, были спланированы в Сирии, организованы в Бельгии», — уточнил он.



Вместе с тем, по словам Олланда, Франция увеличит интенсивность операции против ИГИЛ* в Сирии из-за прошедших терактов, а так же развернет ее на территории всего Восточного Средиземноморья.



В этот регион традиционно включают Ливан, Израиль, Иорданию, Палестину, Египет, Турцию, Кипр, и, непосредственно, Сирию.



Напомним, в ночь на 14 ноября сразу в нескольких районах Парижа террористы открыли огонь по мирным гражданам, а возле стадиона «Стад де Франс», на котором проходил матч между футбольными сборными Франции и Германии, прогремело три взрыва, два из которых организовали террористы-смертники.



Боевики взяли в заложники зрителей, пришедших в концертный зал «Батаклан» на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Несколько часов спустя французская полиция провела штурм здания, ликвидировав троих боевиков.



При этом во время операции погибло по меньшей мере десять мирных граждан. В общей сложности жертвами терактов стали 129 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.




* — запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 506; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-08-2018, 21:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!