» » Яценюк просит Европу доплачивать честным украинским чиновникам

Яценюк просит Европу доплачивать честным украинским чиновникам

Яценюк просит Европу доплачивать честным украинским чиновникам


Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой создать специальный фонд, за счет средств которого производилась бы доплата украинским государственным служащим. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает ТАСС.




«Мы обращаемся к нашим европейским партнерам с этой высокой трибуны: нам нужна помощь в том, чтобы искоренить коррупцию. Нам необходимо на протяжении двух лет внедрить фонд стимулирования для госслужащих», — отметил Яценюк.




Как пояснил глава правительства, средства фонда будут направлены, в частности, на «доплату прокурорам, судьям, госслужащим, таможенникам, которые будут реально проводить реформы, которые не будут задействованы в коррупционных схемах».



Свою инициативу премьер пояснил низким уровнем заработных плат украинских госслужащих, что, по его мнению, приводит к коррупции.



Выступая на антикоррупционной конференции Яценюк заявил, что более половины граждан Украины ежедневно сталкиваются с бытовой коррупцией.



«Бытовая коррупция касается каждого гражданина Украины — это образование, охрана здоровья. Результаты опросов указывают на то, что более 60% украинцев ежедневно сталкиваются с этой бытовой коррупцией «, — сказал он.



По словам премьера, это связано с низкими заработными платами и отсутствием реформ в сфере охраны здоровья и образования. «Если зарплата госслужащего будет $100, то мы коррупцию никогда не победим», — добавил Яценюк.



Просмотров: 331; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2018, 01:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Яценюк за создание спецподразделения по борьбе с коррупцией

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за создание оперативного следственного подразделения по

Украина преодолела коррупцию в энергетике - Яценюк

По словам премьер-министра, в Украине больше нет компаний-посредников и олигархов, которые

Яценюк заявил о победе над коррупцией в Украине на макроуровне

Одновременно премьер признал, что с коррупцией на микроуровне власти предстоит еще долго бороться.