» » Stratfor: Франция может отправить войска в Сирию

Stratfor: Франция может отправить войска в Сирию

Stratfor: Франция может отправить войска в Сирию


Властям Франции предстоит непростой выбор в плане ответных действий на произошедшие теракты в Париже.



По оценкам аналитической компании Stratfor, одним из возможных вариантов является отправка наземных экспедиционных сил в Сирию или Ирак.



В своем докладе аналитики Stratfor рассуждают на тему дальнейших действий Франции в борьбе с «Исламским государством» (запрещенной в России террористической группировке). В американской компании отмечают, что французские власти, тем или иным образом, активизируют свои действия против ИГ*, чтобы «отомстить» за теракты в Париже.



Stratfor: Франция может отправить войска в Сирию



AFTER PARIS, FRANCE CONTEMPLATES A RECKONING



«На сегодняшний день в мире сохраняется определенное «разделение труда» в борьбе против джихадистов. Франция во многом сфокусировала свои силы на Сахельском регионе Африки. Франция также поддерживала действия коалиции в Ираке и Сирии, разместив 6 истребителей «Рафаль» в Объединенных Арабских Эмиратах и еще 6 истребителей «Мираж» в Иордании. 4 ноября французские власти объявили об отправке авианосца «Шарль де Голль» для усиления кампании против «Исламского государства» в Сирии и Ираке. На сегодняшний день французские самолеты совершили 1285 боевых вылетов по целям ИГ в Ираке и лишь 2 вылета по целям в Сирии.

У Франции есть целый ряд вариантов для ответного удара, однако, во многом ответ будет определяться тем, кто именно будет признан виновным в терактах в Париже. Если действительно окажется, что за терактами 13 ноября в Париже стоят боевики «Исламского государства», Франция, скорее всего, активизирует свою кампанию по нанесению авиаударов в Сирии. Однако, воздушное пространство Сирии уже насыщено самолетами коалиции, а также России.



С учетом этого, Франция может выбрать вариант усиления ударов по ИГ в Сирии, или, возможно другим регионам, в которых находятся силы Исламского государства, например, в Ливии. Еще одним вариантом ответных действий будет увеличение программ по подготовке и поддержке сил, противостоящих «Исламскому государству» в Ираке и Сирии. Возможно, также проведение специальных операций против ключевых фигур в структуре «Исламского государства». Франция также может выбрать вариант отправки наземных экспедиционных сил, как это было в случае с Сахельским регионом, хотя подобный вариант, скорее всего, потребует поддержки со стороны союзников Франции по НАТО, и в особенности, со стороны США».



Президент Франции Франсуа Олланд уже заявил, что за произошедшими терактами в Париже стоит «Исламское государство», и что власти намерены бороться с ИГ на «всех полях сражений» с помощью всех законных сил.



Стоит отметить, что теракты 13 ноября 2015 г. состоялись спустя более чем год с момента начала кампании США и их союзников в Ираке и Сирии. Эффективность нанесения авиаударов без какой-либо координации с наземными операциями законных и действующих властей Ирака и Сирии против террористических группировок, остается крайне низкой — за год боевики ИГ, а также джихадисты из различных других группировок (например, салафисткой террористической группировки Ахрар аш-Шам «Исламское движение свободных людей Шама» и проч.) захватили еще больше территории, чем контролировали год назад.



Отправка какого-либо ограниченного контингента наземных сил, без координации с действиями законных властей, будет малоэффективной и нелегитимной. При этом, попытки усилить поддержку каких-либо «сил, противостоящих „Исламскому государству” в Ираке и Сирии», являющихся оппозиционными по отношению к властям данных стран, увеличит вероятность разрушения государственных институтов власти и превращения данных стран в еще один «регион, в котором находятся силы Исламского государства, например, в Ливии».



Ситуация также осложняется тем, что ряд боевиков, совершивших теракты в Париже, по предварительным данным, имели французское гражданство. В результате, при отсутствии усиления контртеррористических мер внутри самой Франции, а также формирования более широкой, чем в настоящий момент анти-террористической коалиции стран в борьбе с «Исламским государством», простое усиление авиакампании в Ираке и Сирии или проведение каких-либо спецопераций со стороны Франции не смогут привести к реальному снижению террористической угрозы от ИГ.




* террористическая организация, деятельность которой на территории Российской Федерации официально запрещена



Просмотров: 410; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-07-2016, 17:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!