» » «То, что произошло в Париже — это только начало»

«То, что произошло в Париже — это только начало»

«То, что произошло в Париже — это только начало»


«Ночь ужаса», «Террор», «Бойня в Париже» — с такими заголовками вышли утром 14 ноября французские газеты.



Пока мало кто анализирует случившееся — слишком много событий оказались спрессованы в коротком промежутке времени. Прежде чем осмыслить, надо собрать мозаику фактов воедино — многих еще не хватает, спецоперация идет, а расследование займет не один месяц. Но мало кто сомневается в том, что за терактом стоят исламисты.



Худшее впереди



Газета Le Figaro в статье, озаглавленной «Францию тревожила угроза со стороны террористов-смертников», напоминает о том, что на стороне исламистов на Ближнем Востоке сражается множество французских граждан, и скрупулезно перечисляет случаи атак французов-самоубийц в Ираке и Сирии. Абу Абдельазиз аль-Фаранси, Абу-Марьям аль-Фаранси и Абу-Талья аль-Фаранси в Ираке, Абу аль-Кака и Абу аль-Раман в Сирии — это только самые известные боевики из Франции, погибшие во имя торжества халифата. Сейчас за ИГ* сражается около 570 граждан Франции. Причем среди тех, кто воюет в Ираке и Сирии, множество этнических французов, увлекшихся воинствующим исламом.



Уже неоднократно спецслужбы, военные, эксперты по безопасности предупреждали французские власти: недооценка этой опасности чревата самыми серьезными последствиями. Комитет по мониторингу террористической деятельности прямо заявил: «Мы имеем основания считать, что ИГ планирует использовать джихадистов из западных стран, чтобы устраивать теракты в их родных странах. Их возвращение на родину — продуманная террористическая операция».



В другом материале — «Полиция и спецслужбы опасаются худшего» — говорится о том, что французские силовики ожидают в ближайшее время новой волны терактов. Издание опросило отставных руководителей разведывательных и контрразведывательных служб, полиции и спецназа. Вывод неутешителен: то, что произошло в Париже — это только начало. «Самые черные дни впереди. Настоящая война, которую ИГ планирует вести на нашей земле, еще не началась». По мнению силовиков, основная ударная сила исламистов — граждане Франции, сражавшиеся в Сирии, Ливии и Йемене. Они возвращаются на родину с деньгами и покупают оружие уже здесь.



Варвары в городе



По другую сторону пролива к событиям во Франции по понятным причинам приковано особое внимание — в конце концов, от парижских террористов Британию отделяет лишь узкий Па-де-Кале, и для мигрантов, среди которых могут затесаться террористы, это не преграда.



The Spectator — старейший англоязычный журнал в мире, рупор британских консерваторов — публикует статью с красноречивым названием «Варвары в городе!».



«Эти теракты должны напомнить нам о реальной проблеме современной Европы, которая все острее, — пишет консервативный колумнист Дуглас Мюррей. — Среди тех, кто бок о бок с нами живет в Европе, слишком много тех, кто ненавидит наше общество и наш образ жизни. Они ненавидят нас, когда мы вмешиваемся в ситуацию на Ближнем Востоке, и ненавидят нас, когда мы этого не делаем. Они нападают на нас, когда мы гуляем по Парижу, и атакуют нас, когда мы отдыхаем в Северной Африке. Пора проснуться и понять, что проблема не в нас. Проблема в них… Мы не любим рассуждать о проблеме радикализации у нас дома. Это неправильно. Варвары уже прорвались в город, и чтобы победить их, нужно сражаться с ними и внутри городских стен, а не только вовне».



Более левая The Guardian, с грустью констатируя, что Франция, колыбель светской Европы, наводнена радикальными исламистами, приводит шокирующие цифры: из трех с лишним тысяч европейцев, отправившихся на джихад на Ближний Восток, минимум 1430 — французы. Примерно столько же остаются во Франции, но находятся под наблюдением спецслужб — они в той или иной форме поддерживают связь с ИГ и другими исламистскими группами. Всего число потенциальных боевиков оценивается в семь тысяч человек. Издание напоминает, что более 150 радикалов содержатся сейчас во французских тюрьмах. Но хуже всего другое: около 200 исламистов с боевым опытом вернулись во Францию, и поймать их пока не удается.



Газета задается вопросом: кто виноват в том, что 4,7 миллионов французских мусульман, то есть около 7,5 процентов населения республики, представляют собой питательную среду для исламистов? И приходит к выводу: мусульманская молодежь недовольна дискриминацией в области образования и трудоустройства, а также мерами, при помощи которых Париж пытается напомнить, что Франция была и остается светским государством — к примеру, запрещением носить паранджу на улицах.



Тихая паника в Германии



В Германии следят за происходящим в Париже с не меньшим вниманием. В стране, ставшей землей обетованной для мигрантов с Ближнего Востока, органы безопасности уже не первый месяц пребывают в состоянии повышенной готовности после сообщений о том, что среди беженцев могут быть террористы.



Die Welt указывает на то, что исламисты ведут активную пропаганду в интернете и соцсетях, обещая теракты в Европе, и, похоже, их слова — не пустые угрозы.



Германии пока удавалось избежать террористических актов подобного масштаба. Но, как пишет издание, в течение последних месяцев в спецслужбах и полиции «царит тихая паника» — каждую неделю приходят новые предупреждения о возможных терактах, полиция снимает с самолетов бывших боевиков, вернувшихся из Сирии, а спецназ проводит операцию за операцией, арестовывая тех, кто проскользнул контроль в аэропорту. Всего, по данным спецслужб, на джихад уехали более 780 человек, многие из них вернулись, получив боевой опыт, и далеко не всех удалось задержать. Службы безопасности насчитали в Германии около 420 радикальных исламистов, еще 320 попали в число сочувствующих, и это далеко не исчерпывающий список — когда в сентябре 2014 года полиция в Касселе арестовала предполагаемого наркоторговца, при обыске в его квартире обнаружили автомат Калашникова, пистолет и балахон с символикой ИГ. Оказалось, наркоторговец месяц назад вернулся из Сирии, благополучно избежав внимания спецслужб.



Силовики жалуются: чтобы держать всех потенциальных террористов в поле зрения, спецслужбам и полиции необходимо работать на износ. Хромает законодательная база, отсутствует четкое понимание того, какие цели являются приоритетными. В соревновании с правоохранительными органами исламисты на шаг впереди. В условиях, когда Германия является для ИГ одной из приоритетных целей, это представляет серьезную опасность.



Издание напоминает, что в Германии есть настоящие преступные анклавы выходцев с Ближнего Востока — к примеру, Бремен, где располагается сильная община салафитов, ведущих пропаганду своего учения среди немецкой молодежи и поддерживают связи с исламистами. Даже если полиция сможет доказать вину того или иного члена общины и его посадят в тюрьму, это не означает, что он прекратит работу — многим удается поддерживать контакты с внешним миром и вербовать новых последователей, не выходя из камеры.



Алексей Куприянов




* террористическая организация, деятельность которой на территории Российской Федерации официально запрещена



Просмотров: 298; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-10-2017, 17:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!